Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие законы вступают в силу с 1 сентября

В первом осеннем месяце подготовлено множество изменений

С 1 сентября 2020 года в России вступают в силу важные законы и правила. Мы подготовили подборку тех, которые затронут большинство жителей страны.

Доплаты педагогам по 5 000 рублей

С 1 сентября педагогам за классное руководство будут доплачивать по 5 000 рублей. Деньги на это выделять из федерального бюджета. Так, Тульская область получит на данные выплаты 195 млн рублей. Об этом заявила министр образования Тульской области Алевтина Шевелева. Надбавку получат около 7 500 работников.

Бесплатное горячее питание

С 1 сентября в силу вступят поправки, согласно которым учащиеся начальных классов обеспечат бесплатным горячим питанием. Школьники 1-4 классов будут его получать один раз в день. В меню будет входить горячее блюдо и напиток. На реализацию поправок регионам выделят средства из федерального бюджета. Так, Тульская область получит 205,9 млн рублей. Это по 62,11 рублей на одного ученика.

Зачисление в детские сады и школы

Такой закон Владимир Путин подписал в 2019 году. Так, если один ваш ребенок уже ходит в детский сад или школу, другие дети получают приоритетную возможность для зачисления в это же учреждение. Закон вступит в силу с 1 сентября.

Социальный сертификат

Эта мера касается российских льготников, которые получают государственную соцпомощь. Он вступает в силу также с 1 сентября. Люди будут получать специальные социальные сертификаты. Их можно использовать для оплаты товаров или же оплатить услугу организации, которая входить в специальный реестр.Ее льготник выбирает сам.  Порядок и условия для получения данной помощи устанавливают власти региона.

Перевоз родственников в Россию иностранцами

С 7 сентября иностранные собственники жилья в России могут предоставить жилплощадь для фактического проживания другим иностранцам.

Подать заявление о регистрации по месту жительства можно в МФЦ или в органе миграционного учета. Документы принимаются и в электронном формате.

Отбывание наказания заключенными рядом с местом проживания родственников

Данная поправка вступит в силу 29 сентября. Так, осужденные на принудительные работы или лишение свободы могут отбывать наказание в том регионе, где живет их близкий родственник. К данной категории людей относятся:

  • Родители.
  • Супруги.
  • Внуки.
  • Бабушки и дедушки.
  • Родные братья и сестры.
  • Усыновители.
  • Дети.
  • Усыновленные.

Увеличение тарифного коридора ОСАГО

С 5 сентября базовые ставки для легковых автомобилей увеличатся на 5%. Они будут составлять от 2 471 до 5 436 рублей. Это позволит водителям выбирать тариф ОСАГО, который соответствует разному уровню риска.

Для юрлиц коридор расширяется на 20%. Также в этой категории автопаркам и грузоперевозчикам максимально снизят тариф.

Доступная процедура банкротства

Так, с 1 сентября в несудебном порядке могут быть признаны банкротами те граждане, долг которых составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Сделать это можно бесплатно, если судебные приставы не нашли у заемщика средств и имущества, которые можно забрать в счет долга.

Заявление подается в МФЦ. С момента его принятия гражданина освобождают от штрафов. Если нет претензий, то через полгода он становится банкротом официально.

Возврат страховки, если кредит погашен досрочно

Закон вступает в силу с 1 сентября. Россияне смогут получить часть страховки, если погасили имеющийся у них кредит досрочно. Возвращаются средства за вычетом части премии, которая пропорциональна периоду страхования.

Норму будут применять, если заемщик досрочно отказывается от страховки в течение 7 дней после погашения кредита или же при отсутствии страхового случая по полису.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний