Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Минздрав рассказал тулякам, почему нужно сделать прививку от гриппа

Плановая вакцинация в регионе возобновилась в конце июля

Специалисты минздрава Тульской области подготовили для жителей ответы на вопрос: почему необходимо сделать прививку от гриппа. Отметим, что инкубационный период у вируса всего 1-2 дня. Даже если у вас отсутствуют симптомы, микроорганизмы уже активно размножаются. Оптимальный срок вакцинации от гриппа — начало осени. Если лечение начато с опозданием, то оно уже не будет эффективным. У гриппа также есть осложнения: заболевания почек, пневмония и т.д.

Где можно сделать прививку от гриппа?

Вакцинация проходит в поликлинике по месту жительства. Процедура бесплатная. Обратитесь к участковому педиатру или терапевту. Также прививки могут сделать непосредственно в коллективах (на предприятиях, в организациях или учреждениях). Для этого нужно соблюдать все санитарные нормы.

Детям могут сделать прививку в школе или детском саду. При этом нужно согласие родителей на вакцинацию.

Наносит ли вакцина вред здоровью?

Прививка осложнений не вызывает. Могут быть местные реакции на введение препарата: болезненность, покраснение или уплотнение. А также общие реакции в виде температуры, недомогания и легкого насморка. Через 1-2 дня они проходят.

Почему делать прививку от гриппа нужно делать каждый год?

В зависимости от штаммом вируса меняется состав вакцины от гриппа. Поэтому у населения вырабатывается иммунитет не больше, чем на год.

Кому прививку от гриппа нужно сделать в первую очередь:

  • Дети от 6 месяцев.
  • Школьники 1-11 классов.
  • Студенты колледжей и вузов.
  • Медики, педагоги, работники транспорта и коммунальной сферы.
  • Беременные.
  • Люди 60+.
  • Призывники.
  • Люди с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, ожирением, метаболическими нарушениями и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний