Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Молодой ученый из Одоева получил грант в полмиллиона рублей

Проект Ивана Алимова победил в программе "Умник" Фонда содействия инновациям

Грант в 500 000 рублей молодой ученый потратит на научно-исследовательскую работу в рамках своего проекта. Ивану Алимову 24 года. Он родился в селе Петровское. Молодой ученый окончил бакалавриат и магистратуру в ТулГу. Недавно Иван поступил в аспирантуру.

«Тема моего проекта «Разработка порошковой технологии получения медицинских сплавов Ti-22Nb-6Ta и Ti-22Nb-6Zr, синтезированных гидридно-кальциевым методом». Проект я разрабатывал под руководством своего научного руководителя. Данная технология позволит получать медицинские сплавы, наиболее совместимые с организмом человека. Вся сумма гранта уйдёт на закупку необходимых для исследования химических элементов, отработку технологии получения сплавов, на исследование свойств — как порошков-сплавов, так и в компактном состоянии»,- рассказал Иван.

Полученные сплавы можно будет использовать для производства имплантов. Иван отмечает, что сейчас эта тема очень актуальна в медицине. Для имплантов необходимы особые материалы, которые повысят их надежность и приживаемость. Работать над проектом молодой ученый будет не один. Ему будет помогать небольшой научный коллектив. Исследования будут проводиться в лаборатории по порошковой металлургии на кафедре в университете.

После аспирантуры Иван получит ученую степень «Кандидат технических наук». Сейчас он работает в компании, деятельность которой связана с порошковой металлургией.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний