Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На одной из улиц Ефремова установили бюст Михаила Лермонтова

Жизнь известного поэта связана с Ефремовским районом

В 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Культура» центральная районная библиотека в Ефремове преобразована в модельную. Два месяца назад здесь начался ремонт: перекрашены стены, расширено пространство и созданы новые зоны, которые будут удобны для людей с ограниченными возможностями.

Модельные библиотеки – это библиотеки, расположенные в благоустроенных помещениях. Они оснащены современным компьютерным оборудованием и используют в своей работе новейшие информационные технологии.

В Ефремовской центральной районной библиотеке пользователи получат доступ к мировым ресурсам. В их числе общероссийские библиотеки — например, Национальная электронная библиотека и Национальная электронная детская библиотека. Значительно обновлен книжный фонд самой библиотеки.

14 августа у здания установили бюст великого русского поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова. Примечательно, что библиотека расположена на улице, названной в честь него.

Михаил Лермонтов связан с историей района. Неподалёку от Ефремова, в селе Кропотове-Лермонтове (тогда — Ефремовский уезд, сейчас — Становлянский район Липецкой области) находилось поместье отца поэта — Юрия Петровича Лермонтова. В этом доме сам Михаил Юрьевич бывал неоднократно.

Также в 1827 году Лермонтов останавливался в Ефремове, в особняке, принадлежащим Арсеньевым, расположенном на пересечении нынешних улиц К. Маркса и Комсомольской.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний