Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названы главные ошибки россиян во время пандемии коронавируса

Основная ошибка - это пренебрежение масками

Главный кардиолог Минздрава, доктор медицинских наук Сергей Бойцов назвал ошибки, которые совершают жители России во время пандемии коронавируса. Основной ошибкой, считает врач, является пренебрежение медицинскими масками.

«Одна из главных ошибок, которую совершают сейчас люди — отказ от ношения защитных масок при контактах», — цитирует Сергея Бойцова «Комсомольская правда».

Врач утверждает, что ношение маски в транспорте или других общественных местах действительно защищает от вируса. Но при условии, что ее носят и зараженный COVID-19 (естественно, если он не знает об этом), и здоровый человек. Низкие темпы снижения заболеваемости в стране кардиолог связывает именно с пренебрежением масками.

Еще одной ошибкой россиян Сергей Бойцов считает самолечение. Он предостерег их от применения антикоагулянтов (препаратов для снижения свертываемости крови), которые без назначения врача принимать категорически нельзя.

«Самостоятельный прием может закончиться не просто драматически, а трагически. Это может быть и фатальное желудочно-кишечное кровотечение, и геморрагический инсульт», — рассказал он.

Сейчас в Тульской области снижается число новых случаев COVID-19: так, 2 августа было зарегистрировано 28 заболевших. Регион входит в число субъектов с наименьшими темпами прироста заболеваемости в сутки; в июле число ежедневных госпитализаций снизилось вдвое. Вместе с тем, каждый день фиксируются случаи смерти пациентов с коронавирусом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний