Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эксперты назвали виды смс-сообщений, подлежащих удалению

Специалисты советуют не хранить в телефоне входящие из банков, даже с одноразовыми паролями и ссылками

Своевременное удаление смс-сообщений с конфиденциальной информацией от банков — уведомлениями или паролями — крайне важно. Хранить такие входящие в памяти телефона опасно, завил директора IT университета «Синергия» Станислав Косарев в беседе с корреспондентом агентства «Прайм». Очищать гаджет также рекомендуют от всех сообщений, которые могут содержать пароли от сайтов в Интернете.

Станислав Касарев. Фото: «Синергия школа бизнеса»

«Важно своевременно удалять все пароли от банков, которые высылаются для подтверждения операций на списание. Не будет лишним и удалить смс со ссылками для доступа в личный кабинет», — объеснил Косарев, добавив, что мошенники могут использовать и одноразовые ссылки.

По словам эксперта, не менее важна и защита самого телефона — на смартфон нужно поставить сложный пароль. Кроме этого, даже заблокированный гаджет всегда должен оставаться в поле зрения. В качестве пароля может использоваться отпечатки пальца, Face ID, или цифры. Главное, чтобы пароль не содержал цифры «1,2,3,4,5».


Специалисты в IT-сфере также советуют защищать и документы, хранящиеся в смартфонах, и внимательнее относиться к данным, размещенных в облачном хранилище. В качестве дополнительной меры предосторожности эксперты обычно рекомендуют периодические выходить из своего аккаунту и авторизоваться для входа по паролю. В случае, если гаджет был украден, сразу меняйте пароли на всех важных сервисах, или воспользуйтесь распространенной функцией «выйти на всех устройствах» — это своеобразный сброс автоматического входа со всех подключенных к аккаунту гаджетах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний