Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Нехватка кадров или нежелание: почему в Тульской области нет главного архитектора?

26 августа прошло очередное заседание Тульского экспертного собрания. Участники вновь рассмотрели вопрос о внедрении процедуры АГО («Архитектурно-градостроительного облика»). В рамках заседания коллеги из московского региона представили свой позитивный опыт работы данной инициативы.

Также в ходе беседы был затронут вопрос о введении должности главного архитектора Тулы и Тульской области. Отметим, что сейчас все вопросы, касающиеся архитектуры, решаются градостроительным советом. Однако это совещательный орган. Он может только давать рекомендации, но не принимать полноценные решения.

Член Союза архитекторов России, заслуженный архитектор РФ, бывший главный архитектор Тулы Эдуард Ерзовский предположил, что отсутствие должности заключается в нежелании властей.

«Видимо, они считают, что юрист в этом понимает лучше. Поэтому все решает юрист, а не архитектор. Нам нужен главный архитектор и его служба, которая бы следила за всем. При этмо специалист Должен иметь нормальную практику, хорошо знать город и его проблемы. Нам нужно поставить вопрос о назначении главного архитектора Тулы и области»,- подчеркнул Ерзовский.

Вице-президент Союза архитекторов России, руководитель Центрального межрегионального объединения Владимир Бакеев отметил, что причиной отсутствия должности главного архитектора может быть нехватка кадров.

«На архитектурном рынке существует свой «золотой стандарт» и жесткий отбор. Не каждому можно доверить работу в городе. К тому же, многие вещи в стране законодательно не урегулированы, в том числе допуск к работе в профессию»,- пояснил Владимир Бакеев.

Тульский блогер Татьяна Баумесбергер сообщила, что вопрос о создании должности главного архитектора в Туле поднимался на недавней встречи с главой городской администрации Дмитрием Миляевым.

«Я спросила, есть ли у нас должность главного архитектора. И если нет, то почему?Дмитрий Миляев ответил, что такая должность уже существует, просто у нее другое название. Но никто ни за что сейчас не отвечает. Градсовет посоветовался и принял решение, которое, по сути, является обязательным. Но как может совещательный орган принимать решения, обязательные для госструктур? Я этого не понимаю».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний