Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин: предотвратить взрывы газа поможет установка соответствующих систем защиты

В Госдуме прорабатываются инициативы, направленные на предупреждение взрывов бытового газа в жилых домах.

И в ближайшее время они могут быть подготовлены к рассмотрению, рассказал зампредседателя Комитета Госдумы по энергетике, депутат от Тульской области Николай Петрунин.

О том, что в домах пора устанавливать интеллектуальные системы учёта, позволяющие автоматически отключать подачу газа в случае его утечки, по словам Николая Петрунина, разговор идёт уже давно. Нужно этой темой заниматься вплотную, считает он.

«Безусловно, здесь нужен комплексный подход, и в первую очередь нужно думать об автоматизированных системах — о чём неоднократно говорили представители «Газпрома», чтобы устанавливать единые интеллектуальные системы учёта, которые могли бы автоматически отключать в случае утечки газа его подачу», — сказал политик.

По крайней мере, на новых объектах строительства, в домах нужно предусматривать такие системы, считает он. «И нужно подумать, как установить эти системы в домах, которые уже построены. На законодательном уровне нужно уже вести эту работу, чтобы мы могли предотвращать подобные случаи со взрывами газа, которые, к сожалению, зачастую происходят», — отметил Николай Петрунин.

Инициативу об установке автоматизированных систем защиты в газифицированных домах, по его словам, пытались вносить уже неоднократно. «Там есть определённые трудности с технической точки зрения — где устанавливать эти системы учёта с автоматическим отключением газа, как их устанавливать. Не во всех домах это возможно», — отметил парламентарий. В этой плоскости есть масса проблем, и здесь нужен комплексный подход, касающийся не только систем учёта, поставляемых энергоресурсов в рамках системы ЖКХ, полагает Петрунин. «Поэтому в комитете мы работаем над этим вопросом. Думаю, в ближайшее время мы с данными инициативами выйдем», — заверил он.

Наряду с этим жители домов, подключённых к газу, должны осознавать свою ответственность при обращении с газовым оборудованием, полагает депутат. В связи с этим, по его мнению, населению нужно разъяснять необходимость соблюдения правил эксплуатации газовых плит и колонок и предостерегать от использования оборудования в неисправном состоянии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний