Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Основные работы в Музейном квартале Тулы завершатся к 1 сентября

В этом же месяце в регионе отпразднуют 500-летие Тульского кремля и Большой Засечной черты

3 августа Тулу с рабочим визитом посетила министр культуры РФ Ольга Любимова. Вместе с губернатором Алексеем Дюминым они проверили ход работ в Музейном квартале. Глава региона отметил, что подготовка к празднованию 500-летия Тульского кремля и Большой Засечной черты подходит к завершению. Совсем скоро откроется Музейный квартал.

Ольга Любимова добавила, что объект станет точкой притяжения для туляков и туристов.

«У нас впереди большая работа по определению стратегии деятельности всех филиалов музеев, которые скоро начнут свою работу в Музейном квартале. Мы очень рассчитываем, что в нынешней ситуации, когда мы сфокусированы на развитии внутреннего туризма, все больше наших соотечественников будут выбирать путешествие в такие города, как Тула, где можно посмотреть новые современные объекты. И, конечно, эти музеи должны стать точкой притяжения для местных жителей»,- сказала Ольга Любимова.

Алексей Дюмин сообщил министру, что к 500-летию в Тульском кремле появятся новые объекты: воссозданные осадные дворы XVII века и археологическое окно. Сейчас в Музейном квартале уже проложили коммуникации и заканчивают заливку бетонного основания под благоустройство. На территории также идет разметка под зоны озеленения, завозят гранитную плитку и создают скамейки, теневой навес, смотровую площадку и светильники с динамической подсветкой. Основные работы закончат к 1 сентября.

Также в Музейном квартале появится частичка Красной площади. На территории откроется филиал Государственного исторического музея. У входа в здание, по словам директора ГИМа Алексея Левыкина, создадут музейный двор.

«Он станет частицей Красной площади на тульской земле: здесь будут размещены креативные макеты ГИМа и собора Василия Блаженного. В выставочных залах музея уже приступили к монтажу первой экспозиции. Выставка будет посвящена истории государства Российского и насчитывает 237 шедевров и реликвий из фондов ГИМа»,- сказал Алексей Левыкин.

Также Ольга Любимова и Алексей Дюмин осмотрели филиалы музеев «Куликово поле» и «Поленово».

«Музейный квартал станет флагманом культурного-туристического кластера, который мы формируем в центре Тулы. Музейная площадь у здания филиала Государственного исторического музея – это важнейшая связка между уже благоустроенным пространством Казанской набережной, создаваемым Музейным кварталом и преображающейся улицей Металлистов»,- подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний