Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пенсионный фонд стал оформлять СНИЛС на детей без подачи заявления

Теперь номер лицевого счет будет автоматически появляться в личном кабинете мамы на портале Госуслуг

Детям, которые родились после 15 июля 2020 года, будут оформлять СНИЛС автоматически без подачи заявления. Теперь информация из реестра ЗАГС будет будет направляться в информационную систему Пенсионного фонда, после чего номер лицевого счета автоматические оформляется и отправляется в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

«Таким образом, те семьи, в которых с середины июля появится ребенок, получат информацию о номере его СНИЛС полностью в автоматическом режиме», — сообщила пресс-служба ПФР.

Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на ЕПГУ. За первые сутки работы сервиса, который был введен в эксплуатацию 15 июля, в личный кабинет мам на ЕПГУ доставлена информация о СНИЛС 5,3 тысяч детей, отметили в ПФР.

«Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители», — уточнили в ведомстве.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний