Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Площадкой «Диктанта Победы» станет школа-победитель конкурса «Единой России»

Горбачевская СОШ Плавского района будет участвовать в акции впервые

3 сентября в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» в Тульской области, как и по всей стране, пройдет патриотическая акция «Диктант Победы».

В прошлом году на территории региона было организовано более 30 площадок для написания диктанта, они объединили свыше 2000 человек. В Год памяти и славы акция пройдет более масштабно. Уже сейчас для очного формата запланировано более 120 площадок: это и учреждения культуры, и воинские части, и, конечно, образовательные организации.

Одна из них – Горбачёвская школа Плавского района, занявшая второе место в ЦФО на федеральном конкурсе «Единой России» «Лучший школьный музей Великой Отечественной войны».

– Мы рады, что наша работа и труд учащихся оценены на таком высоком уровне в год 75-летия Великой Победы, – отметила директор СОШ Галина Кутепова. – При этом особо интересным и символичным становится участие нашей школы в акции «Диктант Победы». Надеемся, наши ученики и здесь смогут показать себя достойно.

По словам Галины Викторовны, музей был создан в 2001 году по инициативе Заслуженного учителя Российской Федерации, бывшего директора школы Людмилы Соболевой. Сейчас музеем руководит Виктор Захаров.

На протяжении 17 лет экспозиции музея постоянно пополнялись, а в прошлом году проведена его полная реконструкция. Это обновление позволило разместить в музее большое количество военных экспонатов, собранных поисковым отрядом «Экипаж» на территории Горбачевского муниципального образования за последние четыре года. В этой работе также участвовали активисты музейного дела, школьники и жители.

– Мы делаем все возможное для увековечивания памяти односельчан, поиску и захоронению останков павших воинов Красной армии в братские могилы, а также по возвращению утерянных наград и реликвий родственникам погибших солдат и офицеров, – рассказала Галина Кутепова. – И участие нашего музея в «Диктанте Победы», его дебют в качестве площадки акции – это еще один важный шаг в патриотической деятельности школы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний