Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Поисковый отряд «Славный» - на одного безымянного солдата стало меньше

Партнерский материал
Поисковики стремятся восстановить имена и боевой путь павших героев

В период с 23 по 30 июля поисковый отряд «Славный» Российского военно-исторического общества, АО «КБП» и Тульское РО «СоюзМаш» организовали очередные раскопки в Белевском и Арсеньевском районах Тульской области. Поиск героев ВОВ — это всегда волнительно, каждый раз есть надежда найти медальон с именем бойца, награды, документы.

На участке, где начинались раскопки 23 июля 2020 года, к 30 июля поисковиками «Славного» уже подняты 42 бойца и 5 медицинских сестричек.

В этот раз повезло. 26 июля 2020 года среди находок есть медаль «За отвагу» с индивидуальным номером, гвардейский значок, значит, уже на одного безымянного солдата будет на земле меньше.

По архивным документам установлено, что медаль «За отвагу» была вручена 18 ноября 1942 года красноармейцу Ахмедову Файзи. Он родился в 1907 году в деревне Ивановское Дюртюлинского района. Был призван на фронт 8 января 1942 года Дюртюлинским РВК, Башкирской АССР. Файзи — стрелок 860-го стрелкового полка, 283-й стрелковой дивизии. 3 армии Брянского фронта, — совершил подвиг 17 октября 1942 года. Во время наступления немцев на высоту 230,7 в районе Мценска он находился на боевом охранении. Когда немцы ворвались в траншеи, Ахмедов Файзи не покинул поста, а под угрозой окружения смело принял бой и огнём из винтовки, гранатами и штыком уничтожил 9 фашистов…

Значит, 17 октября 1942 года его воинское подразделение было под Мценском, а под Тулой его подразделение дислоцировалось на границе Арсеньевского и Чернского районов, где река Зуша впадает в Оку.

В Башкирии начали поиск родных Файзи Ахмедова и уже к 7 августа нашлось пятеро внуков павшего под Тулой героя.

В ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в сентябре планируется перезахоронение останков воинов, обнаруженных на территории Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний