Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Прецеденты, за которые закрывали птицефабрики

Много лет жители ведут борьбу с ООО «Тульский перепел». Птицефабрика травит жителей Архангельского невыносимой вонью и нередко нарушает законодательство. Например, зимой суд обязал «Тульский перепел» разработать проект санитарно-защитной зоны. По нашей информации, это требование руководством предприятия проигнорировано.

Оказывается, есть масса примеров, когда принципиальная позиция контролирующих органов приводила к быстрым, четким и жестким санкциям в отношении предприятий агропрома, в том числе, птицеводческих, игнорировавших санитарно-ветеринарные правила.

Вплоть до того, что предприятия АПК, в том числе, птицефабрики, закрывали по решению суда.

В июле минувшего года в Шацком районе Рязанской области закрыли по решению суда птицефабрику. Россельхознадзор установил, что она не смогла представить документы об утилизации биологических отходов. В то же время, как выяснилось при проверке, трупы птиц лежали на земле и висели на деревьях на территории предприятия. Суд приостановил работу ООО «Родник» по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ на 5 суток.

Минувшим летом закрывали на месяц и птицефабрику в Почепском районе Брянской области. Выяснилось, что там не осуществляли учет и идентификацию содержащейся птицы, не было условий для сбора и биотермического обеззараживания помета, не проводились дезинсекция и дератизация. Кроме того, проверяющие нашли проблемы с дезинфекцией помещения для содержания птицы, оборудования, спецодежды и транспорта.

А в Орловской области работу Ливенской птицефабрики суд приостанавливал на 90 суток из-за угрозы жизни и здоровью людей. Специалисты установили: на предприятии не было предусмотрено специальное место для утилизации отходов инкубации и павшей птицы, контейнеры для сбора биологических отходов не имели люков и герметичности, территория была доступна для посторонних. Рядом с цехом по убою и переработке находилась бочка, в которую сливали кровь птицы, ее впоследствии вывозили, лили в ямы и засыпали грунтом. На территории птицефабрики повсеместно нашли биологические отходы — пух, перо и кровь.

Мы писали, что некоторые нарушения из вышеперечисленных, в свое время фиксировали при проверках и на «Тульском перепеле». А местные жители рассказывали раньше о растаскиваемых по Архангельскому воронами внутренностях перепелов, 1,5-килограммовых крысах и перепелиных трупах.

Мы писали, накануне на «Тульский перепел» пришли четверо проверяющих. Проверка ушла, и в Архангельском снова нестерпимо воняет.

Вечером в среду 26 августа жители, придя домой после трудного рабочего дня, получили очередной «пламенный привет» от «Тульского перепела».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний