Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Самым подорожавшим продуктом в России стала гречка

За год стоимость гречневой крупы выросла в 1,7 раза

Самым подорожавшим продуктом в стране стала гречка. За год килограмм крупы вырос в цене в 1,7 раза — до 87,1 рубля. Аналитики объясняют такой рост ажиотажем на фоне пандемии коронавируса весной 2020 года, когда россияне массово скупали продукты питания с долгим сроком хранения.

По словам генерального директора компании «Прозерно» Владимира Петриченко, спрос на гречку в среднем по стране вырос на 170-200%, в некоторых регионах  отмечался дефицит гречневой крупы, чем воспользовались поставщики, увеличив цены. В Руспродсоюзе отметили, что дальнейшая динамика будет зависеть от нового урожая.

«Сейчас оптовая стоимость крупы стабилизировалась на фоне ожидания нового урожая, от него будет зависеть дальнейшая динамика», — цитирует зампредседателя правления Руспродсоюза Дмитрия Леонова «ФАН».

Производители рассчитывают, что после поступления нового урожая в октябре цена на гречку снизится, также прогнозируется и падение спроса — многие уже сделали запасы крупы.


Напомним, по данным Росстата лидерами по росту цен с начала года стали морковь (172,2%), яблоки (164,7%) и картофель (158,6%). Гречневая крупа за это время подорожала на 135%.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний