Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

SIGNAL 2020 при поддержке Tele2: о сумасшедшей энергетике, арт-объектах и бесперебойной связи

Партнерский материал
Специальный корреспондент информационного агентства «Тульская пресса» побывал в самом эпицентре нашумевшего фестиваля музыки и архитектуры Signal 2020

Фестиваль проходил с 20 по 23 августа. Тысячи человек стали участниками главного рейва этого года.

«Мы много, где бывали, и много, что видели, но Signal — это точно самое крутое, что есть в современной России».

Немного о месте: увидеть и обомлеть!

Фестиваль Signal существует уже 4 года и без преувеличения является символом русского рейва. На регулярной основе организаторы устраивают вечеринки в столице, а, например, этой зимой впервые событие прошло за границей – на Бали. Тем не менее, сердцем воздвигаемой рейв-империи был и будет глухой лес в Калужской области.

Фестиваль музыки и архитектуры Signal 2020 уже в четвертый раз распахнул свои объятия в арт-парке Никола-Ленивце. Арт-парк Никола-Ленивец раскинулся на огромной и удивительной территории. Это самый большой парк Европы, ни много ни мало 650 гектаров, на которых в течение 25 лет архитекторы со всего мира воплощают творческие эксперименты и нестандартные решения. Полный восторг!

В чем идея фестиваля

Основателем фестиваля является Сергей Фадеев. Его вдохновил другой крупный фестиваль Архстояние, которому, между прочим, в этом году уже исполняется 15 лет. От души поздравляем! Впечатленный размахом, фантастической энергетикой и потрясающей природой и будучи создателем музыкального клуба, Сергей создал и развивал  проект фестиваля. Сейчас в его команде уже более 500-ста человек.

Арт-парк Никола-Ленивца продолжает воссоединять в себе крупнейшие объекты и инсталляции. Фестиваль не отстает, добавляя все новые инсталляции и благоустраивая территорию. Уникальность и невероятность арт-парка в его архитектуре: расположении на стыке двух природных пространств. Одна из зон – это низменность, высохшее устье древней реки Угра, которую окружают леса, вторая — ландшафтный объект (расположенная в самом центре фестиваля  чаша). Это некая акустическая поляна, где нереально классно распространяется звук. Да будет рейв!

Чем удивляют в 2020? Четыре сцены и голограмма-телемост

SIGNAL. С большинством стран границы все еще закрыты, но организаторам все-таки удалось найти способ привлечения музыкантов из-за рубежа. И это было ошеломляюще и, действительно, необыкновенно удивительно. А все дело в восьмиметровой, да-да, вы только представьте, восьмиметровой голограмме-телемосте, которую создала студия SILA SVETA.

Именно благодаря этой потрясающей инсталляции, расположенной на главной сцене  SIGNAL и в пух и прах стирающей грань между digital-искусством и окружающим миром, каждый присутствующий смог услышать и увидеть таких артистов, как:

  • диджей Владимир Ивкович из Сербии
  • британский продюсер Blawan
  • электронщик Bambounou из Парижа

Сцена SIGNAL дополняется и нашими российскими музыкантами, исполняющими электронику разнообразных мастей:

  • деконструированное техно от MoaPillar
  • дуэты Poima и PTU
  • ARMA17 Abelle
  • сайд-проект от Дельфина «Механический пес»

MEADOW. Концертная сцена была оформлена dreamlaser. Отметим, что ребята очень постарались! Инсталляция из семи зеркальных столбов, установленных перед танцполом. Внутри каждого столба стробы. Уже ночью видеохудожник выстраивал необычайную геометрию света посредством отражений. Это незабываемый вид.

Музыкальный состав MEADOW ничуть не уступает мейну. Вытолькопосмотрите:

  • Popoff Kitchen
  • Closer
  • System 108
  • the Volks
  • Radi Mira i Lubvi
  • ГОСТЗВУК
  • Slowdance

 

Впрочем, кроме узнаваемых лейбов на MEADOW мы услышали еще более громкие имена: DoisPeixes. Klotho, Sestrica, Atariame+Symphocat, Bad Zu, Glushkov&Miroliubov, k1k1, PodvalCapella, KedrLivanskiy, Shortparis, Lucidvoxи Mujuice.

PRIZMA. Это сцена воплощение самого настоящего бара в лесу! Идешь ты такой, бредешь по тропе и вдруг, неожиданно для себя, попадаешь в уютное и атмосферное пространство, где и просто послушать музыку можно и потенцеватьда так, что и не остановишься вовсе.

MOBIUS. Ничто иное как многоуровневое, живописное и выразительное пространство, раскинувшееся посреди леса в природном амфитеатре: окажись на вершине или забурись в глубину. Решать тебе. Сложный рельеф площадки предопределил ее уникальные акустические характеристики.Что касается инсталляции, то на этой площадке расположился объект Ивана Щетинина Soundscape, собранный из десяти рупоров.

Арт, арт и еще раз арт

Помимо многочисленных и поражающих воображение арт-объектов на территории каждый год добавляются все новые и новые инсталляции и арт-парк Никола-Ленивец превращается в настоящий музей под открытым небом. В 2020 среди прочих посетители полюбовались прекрасными инсталляциями:

1.«Троп / Junction» Дениса Гаврилина — метафора пути как культурного концепта:

2. «Кострище» Елизаветы Трудовой в виде павильона-убежища, стены которого выступают в качестве топлива для растопки костра.

3. Она Выпускает Пар / Eco» Валентины Филиповой – инсталляция-высказывание на тему экологии.

4.«Instinkt / Media» от проекта Tonoptik – интерактив, использующий возможности искусственного интеллекта.

5. экспериментальная скульптура «Внутри Своей Руки / Landscape» от Вильгения Мельникова.

Tele2 поддержит

Компания Tele2 стала партнером фестиваля SIGNAL 2020. Для оператора особенно важно поддержать редкие в этом году и столь масштабные события, обеспечив абонентам на площадке максимальный уровень комфорта.

21 век – век технологий, и мы как ни крути привязаны к своим гаджетам, на которые можно запечатлеть происходящее на память в моменте, здесь и сейчас, или вести прямые эфиры, чтобы поделиться со своими друзьями или аудиторией в соцсетях.

Tele2 провела работы по усилению сигнала и увеличению скорости мобильного интернета.Рядом с площадкой мероприятия оператор установилдополнительные мобильные базовые станции, что дало возможность гостям в тот же момент общаться в месенджерах, вести вышеупомянутые прямые эфиры и постить, и еще раз постить всю происходящую вокруг красоту.

Tele2 позаботилась и о том, чтобы все были «заряжены» — на территории была установлена станция для подзарядки гаджетов.

Какие выводы мы сделали?

Эпитетов в русском языке много, но нужно собрать их все в один текст и только тогда удастся описать эмоции, полученные от этого путешествия в мир русской природы, полного релакса, собранного с  разных уголков мира объектов искусства и доводящих  до мурашек звуков музыки. Ну и конечно же связь с внешним миром, друзьями, родными, вторыми половинками и аудиторией в соцсетях.

В 2020 посетители фестиваля Signal получили от события все и даже больше. К счастью, погода была также благосклонна, и удалось поймать и насладиться последним дыханием уходящего лета, вспомнить о  былом фестивальном веселье и танцах на природе, зарядиться сумасшедшей энергетикой до следующего невероятного фестиваля.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний