Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Снижение темпов строительства? Что на самом деле напугало тульских застройщиков

Трудовые коллективы предприятий и организаций строительного комплекса региона направили коллективное письмо губернатору Алексею Дюмину

В нем говорится о введении новой процедуры, которую застройщики должны будут проходить для получения разрешения на строительство.

Напомним, что тульское архитектурное сообщество предлагает внедрить процедуру АГО («Архитектурно-градостроительный облик»).

Подготовкой инициативы будет заниматься определенная группа архитекторов и на деньги застройщиков. При этом проведение конкурсов в рамках процедуры не предусматривается. Именно поэтому они и не согласны с внедрением АГО. Застройщики опасаются, что дополнительная процедура повлияет на сроки работы по инвестпроектам, а также приведет к увеличению затрат и уменьшению объемов жилищного строительства.

«Руководители основных предприятий-застройщиков Тульской области и Тулы высказывают опасения о том, что нововведения приведут к дублированию уже имеющихся, нормально работающих процедур, которые регламентируют процесс от замысла инвестора до его реализации»,- говорится в письме.

Напомним, что 26 августа на очередном заседании Тульского экспертного Собрания был представлен позитивный опыт работы данного проекта в Московской области. АГО в соседнем регионе успешно работает вот уже 5 лет. Презентация московских коллег вызвала бурное обсуждение, а также ряд нормативных и специализированных вопросов от участников Собрания.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний