Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Со дна реки Миасс подняли антикварный самовар из Тулы

После реставрации находку передадут в Исторический музей Южного Урала

В реке Миасс нашли дореволюционный самовар. Об этом в своем telegram-канале рассказал замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков. По его словам, антиквариат подняли со дна во время очистки реки от мусора.

«Сколько самовар пролежал в воде, сказать трудно. Но как отмечают эксперты, подобную кухонную утварь делали ещё до революции», — отметил Безруков.

Местные антиквары уже выяснили, что самовар был изготовлен в Туле.

«По такому самовару можно сказать, что изначальный автор был Баташов, их семья начала работать в середине 19 века. Работали до революции, после революции были запрещены логотипы царских изображений. Авторство можно определить по форме ручек, решеток, короны.

Этот самовар был изготовлен на фабрике „Тул. Патрон. завод“, они стали преемниками Баташова, после Октябрьской революции», — объяснил ОТВ эксперт Владимир Подгорных.

Сообщается, что после изучения и реставрации тульский самовар передадут в Исторический музей Южного Урала.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний