Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская Госавтоинспекция обратилась к водителям с призывом "Не спать за рулем"

В летний период участились ДТП с утомленными водителями, которые путешествуют на дальние расстояния

Так, 4 марта в 08:20 на 228-м километре трассы М-4 в Киреевском районе, по предварительной информации УГИБДД по Тульской области, водитель Lada Priorа уснул за рулем и столкнулся с грузовиком. В результате ДТП пострадали 24-летний водитель «Лады» и его 20-летни пассажир. Их госпитализировали.

Еще одна авария произошла 2 августа в 02:20 на 245-м километре трассы М-4 «Дон» в Богородицком районе. По предварительной информации УГИБДД по Тульской области водитель Mitsubishi Lancer уснул за рулем, вылетел в кювет и перевернулся. В результате ДТП пострадал водитель и 2 пассажира, среди которых был 2-летний ребенок.

На момент ДТП девочка находилась в детском кресле.

9 августа в 05:15 на 231-м километре трассы М-4 «Дон» в Богородицком районе произошло еще одно ДТП. По предварительной информации УГИБДД по Тульской области, Toyota Camry врезалась в барьерное ограждение, а затем столкнулась с Kia Sportage.

В результате ДТП пострадал пассажир «Киа» — мальчик 8 лет — и пассажир «Тойоты». Ребенка с полученными травмами госпитализировали. На момент аварии мальчик находился в детском кресле.

Тульская Госавтоинспекция напоминает, что по правилам дорожного движения запрещено управлять автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, под воздействием лекарств, а также в утомленном или болезненном состоянии.

Признаки того, что водитель засыпает за рулем:

  • Снижение бдительности. Мысли блуждают далеко от поездки.
  • Снижение внимательности. Водитель не понимает показания приборов, пропускает дорожные знаки, перекрестки и т.д.
  • Общая вялость, отсутствие желания делать резкие движения.
  • Увеличивается время моргания. Наблюдается сухость во рту.

Чтобы «отогнать» сон, водитель может выпить кофе или энергетик, однако злоупотреблять этим не стоит. Также можно сделать недолгую остановку, подышать свежим воздухом или выполнить несколько упражнений. Можно также включить музыку или некоторое время пообщаться с пассажирами.

Рекомендации для длительных путешествий:

  • За руль нужно садиться отдохнувшим.
  • Максимальный период непрерывной езды — 2-3 часа.
  • Старайтесь не назначать поездки на 14-16 часов дня, 20-22 часов вечера, ночью в 2-4 часа или в 9-10 часов утром. Это пассивные периоды активности организма. Во время долгих поездок нужно отдыхать именно в это время.
  • На остановках — разминайтесь и умывайтесь холодной водой. Для перекуса лучше использовать продукты с кислинкой. Если вы поели, время отдыха нужно увеличить.
  • Не пытайтесь доехать до пункта назначения быстрее.
  • Если пассажир начал засыпать, пересадите его на заднее сидение.

Если ничего из предложенного не поможет, остановитесь на площадке для отдыха или широкой обочине, чтобы не выступать деталями автомобиля на проезжую часть. Заблокируйте двери и вздремните 15-20 минут. После того, как проснетесь, сделайте небольшую разминку.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний