Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Кондуках проходят командные соревнования по уборке территории

В Романцевских горах стартовала акция "Вода России"

Мероприятие проводят Минприроды РФ и Росводресурсы в рамках нацпроекта «Экология». В состав организаторов акции вошли министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, ТРОО «Экологическая защита», администрация Узловского района и региональный комитет по спорту.

«Акция «Вода России» стартовала в 2013 году. На данный момент она собрала уже около 6 миллионов человек. Она проводится во всех 85 регионах нашей страны. В прошлом году вместе с волонтёрами собрали порядка 10 тонн мусора. В целом ожидается около 500 добровольцев. Пандемия не стала препятствием не только для туристов, после которых на Кондуках необходима уборка, но и для волонтёров, готовых привести в порядок территорию Романцевских озёр. Убираться приезжают даже семейные пары с детьми»,- отметил советник руководителя федерального агентства по водным ресурсам Илья Разбаш.

Программа мероприятия включает в себя:

  • Соревнования по уборке территории в Кондуках.
  • Состязания по гребле на лодках, байдарках и каноэ.
  • Гонки на скоростных радиоуправляемых моделях.

«В соревнованиях примут участие около 30 команд. Участники будут собирать мусор двух видов: сортированный — в зелёные мешки, несортированый — в тёмные. За сортировку мусора команды получат в два раза больше баллов. Во время уборки и ожидания результатов будут организованы зрелищные соревнования на воде от российской Федерации спорта. После окончания уборки организаторы посчитают количество мешков, собранных командами. Награждены будут первые три команды, набравшие наибольшее количество баллов, команда, собравшая больше всех крышечек (самая добрая команда) и команда, которая привезла с собой еду в ланчбоксах и набравшая много баллов (ланчбоксы привезли 5 команд, приз получит та, которая набрала больше баллов, это самая отзывчивая команда)»,- рассказала замминистра природных ресурсов и экологии Тульской области — директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Диана Гришина.

Напомним, что Романцевские горы вышли в финал конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие туризма. Однако из-за популярности Кондуки начали утопать в мусоре. Чтобы переломить некультурные привычки и продемонстрировать новое отношение к территории, проводят командные соревнования по уборке и эколого-спортивные мероприятия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний