Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Москве академика из Тулы будут судить за фейки о коронавирусе

Андрей Тюняев в своем блоге выдвинул несколько неоднозначных теорий о COVID-19

В июне в московский суд поступил иск в отношении члена Российской академии естественных наук, блогера, журналиста и поэта. 54-летнего уроженца Тулы Андрея Тюняева обвиняют в преступлении по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» (ст. 207.1 УК РФ).

В своем блоге на платформе YouTube Андрей Тюняев сообщил, что в группу риска заболевания коронавирусом входят люди определенных национальностей. Он также утверждал, что под видом борьбы с вирусом у здоровых людей отбирают органы и продают для трансплантации.

Данные видео заинтересовали генпрокуратуру. По результатам проверки возбуждено уголовное дело. На данный момент оно отложено до 2 сентября из-за неявки свидетелей.

Сам Тюняев утверждает, что не распространял ложную информацию, а всего лишь хотел предупредить людей о грозящей им опасности. Свою вину он отрицает.

Андрей Тюняев родился в Туле в 1966 году. Является основоположником «Организмики», которую он сам называет новой фундаментальной наукой. С 1993 года живет в Москве. В академических кругах деятельность Тюняева считают лженаучной.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний