Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле по программе "Народный бюджет" благоустроят 82 объекта

Подрядчик уже приступил к работам на 74 из них

В программу «Народный бюджет» в 2020 году в Туле вошел дом на улице Епифанской, 33. Жители решили заменить напольное покрытие в подъездах. На данный момент рабочие уже приступили к укладке новой плитки. Общий бюджет на выполнение работ составил 2 112 000 рублей. Из них 274 000 рублей — средства жителей.

«В первый раз мы вступили в программу «Народный бюджет» в 2017 году, тогда сделали кровлю. Очень хорошо были выполнены работы, нам понравилось и мы подумали, что нужно сделать для дома еще что-нибудь. Решили, что необходимо заменить напольную плитку, и снова вошли в программу»,- отметила старшая по подъезду Елена Казачук.

Также работы по программе «Народный бюджет» идут в Центре образования № 54. В образовательном учреждении меняют ограждение. Подрядчик приступил к работам в середине июля. Они должны быть закончены к 1 сентября. Стоимость работ — 1,9 млн рублей.

«Мы в программе «Народный бюджет» участвуем не первый год. Ранее заменили в школе все старые деревянные окна на пластиковые. На общешкольном собрании родители вышли с предложением, что нужно заменить забор, он был старый. Это предложение все поддержали. Из 1 млн 900 тысяч рублей 190 тысяч собрали жители. В будущем мы планируем заменить окна в другом здании образовательного центра, отремонтировать пищеблок в детском саду. Программа «Народный бюджет» очень важная, собственными силами мы бы сами не осилили такой объем работ»,- сказала замдиректора по учебной части Виктория Маковская.

В 2020 году в Туле в программу «Народный бюджет» вошли 82 объекта. В перечень работ включены благоустройство территории, замена окон и инженерных коммуникаций, ремонт помещений в школах и детских садах. В МКД утепляют межпанельные швы, ремонтируют кровли и подъезды.

«В прошлом году в Туле по программе «Народный бюджет» мы делали 47 объектов на 67 млн рублей, в этом году делаем 82 объекта почти на 100 млн рублей. Практически по всем объектам уже разыграны аукционы, и подрядчики приступили к работам»,- сообщил начальник отдела ремонта жилищного фонда Городской службы единого заказчика Александр Лямин.

Приемку объектов проведут при участии жителей. Программа «Народный бюджет» финансируется за счет регионального и муниципального бюджетов, а также средств жителей. Софинансирование со стороны жителей — обязательное условие для участия в программе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний