Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле прошло августовское совещание педработников региона

В мероприятии принял участие первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин

Совещание проходило в режиме ВКС. Валерий Шерин зачитал приветственный адрес губернатора Тульской области Алексея Дюмина. В частности, в нем говорится:

«Очень важно, что в конце прошлого учебного года мы смогли отработать и усовершенствовать технологии дистанционного обучения, помочь освоить их – как педагогам, так и детям.
В новый учебный год мы вступаем более подготовленными к любым сценариям развития эпидемиологической ситуации, сохраняя бдительность и соблюдая все необходимые меры предосторожности.
Знаю, что главная тема нынешнего педсовета – воспитание. И вам отведена в этом ключевая роль: вы не просто передаете детям знания и опыт, а учите думать, выступаете в качестве неравнодушного наставника, воспитываете на личном примере. Это то, за что мы так любим и ценим вас».

Валерий Шерин выразил благодарность учителям за работу. Он также вручил представителям педагогического сообщения Благодарности от губернатора. Тульских педагогов также поприветствовал замдиректора Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров минпросвещения РФ Сергей Антонов.

С основным докладом выступила министр образования Тульской области Алевтина Шевелева. В ходе выступления она озвучила приоритетные задачи, которые ставит перед собой система образования на ближайшие годы:

  • Повышение качества образования.
  • Обеспечение комфортных условий.
  • Обеспечение безопасности пространства.
  • Сохранение и укрепление здоровья.
  • Духовно-нравственное воспитание детей.
  • Создание условий для всестороннего формирования личности.

Сейчас подходы к воспитательной деятельности определены Стратегией развития воспитания в России до 2025 года. Она реализуется по нескольким направлениям:

  • Внедрение новых методов и форм воспитательной работы.
  • Активное вовлечение родителей в процесс воспитания.
  • Развитие социальной активности детей.
  • Расширение соцпартнерства в рамках организации воспитательного процесса.
  • Повышение кадрового потенциала педагогов.

Алевтина Шевелева подчеркнула, что приоритетным направлением деятельности министерства является духовно-нравственное воспитание школьников, формирование принятия традиций и ценностей малой родины.

Так, в регионе работают проекты «Тульский край – земля родная», «Уроки в Туле», «Музейный марафон», учебный курс «Люби и знай свой отчий край». Также школьники ведут дневник «Путешествие по Тульской области».

Министр добавила, что система образования включилась в организацию мероприятий, приуроченных к 500-летию Тульского кремля. Алевтина Шевелева отметила, что в регионе развивается волонтерское движение и детские общественные объединения. Сейчас эти формы реализуются во всех колледжах, школах и техникумах Тульской области.

Также одним из важных направлений работы стала поддержка семейного воспитания и активное вовлечение родителей в воспитательную деятельность. Алевтина Шевелева подчеркнула, что современным детям нужен образованный педагог.

«Новое время ставит перед нами новые задачи, и я уверена, что профессиональное сообщество системы образования Тульской области готово к их решению»,- сказала Алевтина Шевелева.

Министр вручила награды директорам образовательных учреждений, ученики которых победили в региональном дистанционном конкурсе видеороликов «Память в объективах кинокамер». Акция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 500-летию Тульского кремля.

Участники совещания также обсудили вопросы социализации и воспитания детей, использование воспитательных технологий в дополнительном образовании, потенциал ИКТ в образовательной деятельности и профессиональные качества современного педагога воспитателя.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний