Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле спасают последнюю водоразборную будку

Сбор на восстановление старинного домика продолжается

15 августа неравнодушные туляки приступили к разбору последней водозаборной будки. За один день волонтеры сняли обрешётку фасадов, разобрали кровлю, часть стропил и увезли около 250 промаркированных элементов здания на консервацию. Сегодня работы были продолжены.

Напомним, что уникальное сооружение будет перенесено во двор краеведческого музея. Кроме того, инициативная группа продолжает сбор средств на восстановление водозаборной будки: все подробности — по ссылке.


Водозаборная будка на пересечении улиц Староникитской и Петра Алексеева — единственная уцелевшая постройка такого рода в Туле. В конце XIX—начале XX веков такие сооружения были частью водопроводной системы. Их было 24 штуки, но к настоящему времени осталась только одна.

Именно эта будка построена в конце XIX века. Уже на протяжении нескольких лет историки и краеведы борются за ее сохранность, опасаясь, что из-за отсутствия статуса памятника архитектуры единственную водозаборную будку снесут. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний