Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На улицах Тулы продолжают устанавливать "умные фонари"

Работы планируют закончить в октябре 2020 года

В Туле продолжают устанавливать интеллектуальные светильники. 25 августа работы проходили на Красноармейском проспекте. Всего в 2020 году планируют установить 2 140 таких светильников на 20 магистральных улицах.

Где в Туле появятся интеллектуальные светильники

Отметим, что в марте 2019 года администрация Тулы отправила заявку в министерство строительства и ЖКХ РФ на участие в проекте «Умный город». Была разработана программа по установке интеллектуальных светильников в городе.

«К реализации программы «Умный город» МКП «Тулагорсвет» приступило в декабре 2019 года. Лабораторией предприятия были проведены замеры горизонтальной освещенности ул. Советской до установки новых светильников и после. Результаты исследования показали, что средняя освещенность улицы улучшилась в 1,5 раза»,- сообщил главный инженер «Тулагорсвет» Юрий Морозов.

Установка таких светильников предусматривает дистанционный контроль за каждым из них. Состояние устройства отображается на компьютере диспетчера. Это позволяет оперативно реагировать на аварийные ситуации без осмотра всех светильников на предмет повреждений с бригадами и дежурными объездами.

В результате сокращается время на устранение неполадок, а также трудозатраты электромонтеров. Яркость светильников регулируется: при оживленном дорожном потоке она высокая. Если трафик снижается, то же самое происходит и с уровнем освещенности.

Система позволяет выбирать интенсивность света в зависимости от погодных условий и времени суток. Это повышает уровень безопасности, экономит бюджетные средства и снижает энергопотребление. В Туле уже заменили 1 952 светильника на интеллектуальные. Работы планируют закончить в октябре 2020 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний