Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Древнее городище открыто археологами "Куликова поля"

Оно расположено неподалеку от села Ломинцево

Археологи музея-заповедника «Куликово поле» обнаружили новое городище. Находки рассказывают о заселении тульского края в период Великого переселения народов и раннего железного века.

Московское археологическое общество в 1873 году отмечало, что у села Ломинцево Крапивенского уезда была некая местность под названием Городище. Сегодняшние находки подтверждают, что найден еще один памятник археологии.

Городище расположено недалеко от села Ломинцево Щекинского района и деревни Гора Услань, на левом берегу Упы. Высота над уровнем воды — 15-20 метров. Это многослойное поселение. Жизнь на нем началась в эпоху раннего железного века (середина I тысячелетия до н.э.) и продолжалась всю его вторую половину.

Среди находок стоит отметить фрагмент изделия с головой лошади и бронзовое коническое навершие булавки скифского типа. Не меньший интерес вызывают фрагменты лепных горшков. На некоторых можно увидеть оттиски веревки или вдавления палочкой. Это текстильная керамика.

Городище было заселено раннеславянскими поселениями. Об этом свидетельствует находка в виде бронзового зеркала. Археологи также обнаружили 2 частокольные канавы и следы серьезных укреплений.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний