Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области нашли остатки жилых построек и золотоордынские монеты

По этим находкам можно с высокой точностью датировать период существования поселений

Неподалеку от села Себино в Тульской области нашли свидетельства существования поселений в XIV веке поблизости от места Куликовской битвы.

По словам заместителя директора музея-заповедника по научной работе Андрея Наумова, археологи обнаружили остатки сараев, и зерновые ямы, погреба, и остатки производственных сооружений. Можно делать вывод, что тогда люди занимались там земледелием, гончарным ремеслом, перерабатывали и обогащали руду, плавили металл.

Как отметил представитель «Куликова поля», точно датировать период существования поселений помогают монеты, которые также обнаруживаются во время раскопок.

«Были найдены монеты с именем Тохтамыша — хана Золотой Орды в 1380-1395 годах, а это уже точно период, который связан со временем Куликовской битвы. Также найдены ордынские монеты с рязанскими чеканами самого конца XIV века — начала XV века. По этим находкам можно довольно точно датировать период существования поселений», — цитирует Наумова ТАСС.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний