Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области очищают участок реки Упы

Работы по национальному проекту «Экология» проводят на территории Одоева

К осени 2021 года река Упа в Одоеве Тульской области обновится — участок протяженностью около 2 километров очистят от векового ила.

«В рамках национального проекта «Экология» по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина Минприроды региона в 2019 году была проведена работа по разработке проектно-сметной документации по включению данного объекта наряду с другими в Тульской области в раздел нацпроекта «сохранение уникальных водных объектов», — рассказал 11 августа министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов.

Как отметил глава регионального Минприроды, работы проводятся самым безопасным способом: с помощью земснаряда «Амфибия» ил со дна Упы поднимут в специальные геотубы, где его осушат. Вода вернется в реку, а ил утилизируют в соответствии с проектом. Работы такого масштаба проводят в Тульской области впервые.

«Кроме этого, в 2020 году были очищены пруды в Богородицке и Рогожинском парке Тулы. В планах министерства на следующий год разработка проектной документации и расчистка водохранилища в Щекинском районе. Очистка водоемов имеет большое значение для Тульской области — необходимо восстанавливать возможность водных объектов к самореабилитации»

«На протяжении 15 веков река не подвергалась расчистке, здесь были плотины для производства зерна, текстильных идеальней, стояли полотняные заводы Из-за этих плотин река и мельчала — поток воды тормозится и промывается от накоплений ила только во время паводка.

В последнее время больших паводков не было, на моей памяти, последний паводок был в 2012 году — около восьми лет река не самоочищается. Это искусственное мероприятие полезно и для флоры, и для фауны. Не секрет, что рыба ищет там, где глубже, потому мероприятие по углублению дна реки благотворно скажется на водном объекте», — объяснил глава администрации Одоевского района Валерий Крупнин.

Предполагается, что после расчистки река Упа в Одоеве сможет самоочищаться, оттуда уберут все лишнее, благодаря чему сократится донная растительность и улучшатся экологические качества водного объекта. По словам руководителя подрядной организации «Альянс Сервис» Антона Кириако-Гуттиерриса, сейчас на Упе идет подготовка к основным работам.

«По проектно-сметной документации планируется закачивать геотубы илом, который расположен на дне реки. В плане откачать почти 69 тыс. кубов. Земсаряд готовится к началу работ, и в самое ближайшее время мы приступим к откачке.

Проект прошел экспертизу, этот способ проверен на других объектах и неопасен — вред, наносимый реке, минимален. Река очистится и восстановит свои функции самоочищения, опыт в этой сфере большой, и мы знаем, как минимизировать ущерб при производстве работ. Завершить очистку по проекту мы должны до 1 сентября 2021 года, сейчас мы с опережением графика»

Всего в 2020-2021 годах на расчистку водных объектов в Тульской области выделили почти 80 млн рублей: 40 млн рублей на работы в Одоеве, 30 млн рублей — на очистку той же Упы, но уже в Белеве.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний