Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области приобретут 460 квартир для сирот

Сейчас в жилье нуждается более 2,1 тыс. детей сирот из Тулы и области

Ликвидировать очередность на жилье для детей-сирот в Тульской области рассчитывают до 2025 года. Для этого в регионе разработана специальная дорожная карта, по которой планируют ежегодно предоставлять около 450-460 квартир, до 2022 года в бюджете для этого предусмотрено почти 700 млн рублей. Так, в этом году, по словам зампреда правительства Тульской области Ольги Гремяковой, власти рассчитывают купить 460 квартир. Это жилые площади в Туле, Алексине, Новомосковске, Богородицке и Киреевском районе. Всего на учете для получения жилья стоят 2146 детей-сирот, 1400 из них уже достигли совершеннолетия.

«Помимо предоставления квартир в регионе предусмотрена мера социальной поддержки для ребят, стоящих в очереди на получение жилья, – на съем жилого помещения до 8000 рублей в месяц. В прошлом году этой мерой воспользовались 518 человек, в этом году – 488″, — сообщила она.

Министр строительства Тульской области Константин Лопухов сообщил, что приобретением квартир в этом году занимается региональный Минстрой: уже заключено 14 контрактов на приобретение 453 жилых помещений. Готовятся к передаче детям-сиротам квартиры в Туле, Узловой, Киреевске, Кимовске и Алексине, въехать в них ребята смогут до 1 ноября.

Как отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин, на передаче ключей работа не должна заканчиваться — региональный Минтруд должен отслеживать целевое использования квартир и контролировать своевременную оплату коммунальных услуг. По словам Гремяковой, именно так и происходит — мониторинг ведется в течение первых пяти лет, также сироты могут воспользоваться услугами по социальному обслуживанию, поиске работы, переобучению и повышению квалификации.

По поручению главы региона в Тульской области проработают вопрос поддержки детей сирот, отказавшихся в сложной ситуации, в том числе, из-за потери работы в пандемию.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний