Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области работают 8 территориальных служб примирения

Об этом стало известно на Кординационном совете по вопросам развития института медиации 25 августа

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова отметила, что в конце 2019 года зарегистрировали 460 школьных служб медиации. Службы провели 589 медиативных и восстановительных программ. Это в 2 раза превысило показатель 2018 года.

Сейчас в регионе работают 8 территориальных служб примирения. Они действуют на базе учреждений дополнительного образования в Донском, Туле, Новомосковске, Ефремове, а также Богородицком, Щекинском, Веневском и Плавском районах.

В адрес Наталии Зыковой поступают обращения от граждан, которые нельзя решить без участия медиатора. Это споры об определении места жительства ребенка, его общения с родителями и родственниками, а также школьные конфликты.

«Развитию института медиации в Тульской области способствует наличие соответствующих специалистов. С 2018 года в регионе проводится работа по подготовке профессиональных медиаторов, сведения о них размещены на сайтах судов Тульской области. Сегодня эти специалисты уже имеют положительную практику разрешения различных споров»,- сказала уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Ларина.

Одним из вопросов, который требует корректного урегулирования спора, является бракоразводный процесс. Председатель комитета по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области Татьяна Абросимова в рамках Кординационного совета доложила о профилактике разводов.

Участники заседания отметили, что медиативные технологии в регионе нужно развивать в различных направлениях, в том числе при разрешении споров в сферах здравоохранения и ЖКХ. Также необходимо доводить до туляков информацию об альтернативных урегулирвоаниях конфликта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний