Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области средний размер взятки составил 64 тысячи рублей

Прокуратура региона представила статистику по противодействию коррупции за 7 месяцев 2020 года

Так, за этот период тенденция к увеличению числа коррупционных преступлений сохранилась. Правоохранительные органы возбудили 193 уголовных дела. 11 из них — по результатам прокурорских проверок.

На 61% выросло число выявленных взяток. Общая сумма средств, полученных должностными лицами, в качестве взятки превысила 3 млн рублей. Ее средний размер вырос с 32 000 до 64 000 рублей. Материальный ущерб по коррупционным преступлениям составил более 33 млн рублей. Из них больше 13,7 млн рублей возместили добровольно.

По каждому уголовному делу правоохранительные органы требуют информацию в регистрирующих и контролирующих органах и кредитных организациях. Если есть необходимость, отдельные поручения дают оперативно-розыскной группе. В результате этих действий было арестовано имущество подозреваемых (обвиняемых) на сумму более 24,3 млн рублей. Это превышает оставшуюся сумму ущерба.

За взятки осудили 53 человека. Судом постановлено 47 обвинительных приговоров. В число осужденных вошли должностные лица:

  • Предприятий и учреждений — 14.
  • Правоохранительных органов — 9.
  • Органов государственной власти и местного самоуправления — 3.

Также за взятки осудили одного врача и одного депутата выборного органа местного самоуправления. Реальное лишение свободы получили 17 человек. Штраф — 34. Два человека получили исправительные работы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний