Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Узловой открыли мемориал, посвященный генерал-майору Гайку Мартиросяну

Памятник установлен Российским военно-историческим обществом совместно с муниципальными властями, региональным отделением "Союза армян России" и Интернет-проектом "Сталиногорск 1941"

В Узловой, в рамках празднования Дня города, был открыт мемориальный комплекс, посвященный военачальнику, генералу-майору Гайку Оганесовичу Мартиросяну — командиру 239-й моторизированной (стрелковой) дивизии, освободившей город от немецко-фашистских захватчиков в 1941 году.

«Небольшая Армения, когда началась война, бросила весь свой ресурс на защиту Отечества. На всех фронтах сражалось огромное количество бойцов – моих соотечественников. В том числе и в составе командования, одним из представителей которого является генерал Мартиросян.

На дипломатическом фронте мы плечом к плечу с Россией сопротивляемся, противостоим такому явлению, как фальсификация, искажение фактов истории Великой Отечественной войны. Поэтому такие мероприятия, как сегодня чрезвычайно важны – это еще одно подтверждение того, что мы ничего не забыли. Пока жива память – победа будет за нами», — заявил чрезвычайный посланник и полномочный министр посольства Республики Армения в России Борис Саакян.

В торжественных мероприятиях также приняли участие советник посольства Республики Армении в Российской Федерации Эдвард Джамбазян,  атташе по вопросам обороны посольства Республики Армении в Российской Федерации полковник Армен Лалаян, депутат Государственной думы РФ Владимир Афонский, депутат Тульской областной думы Екатерина Толстая, руководители Узловского района Марина Карташова и Николай Терехов.

Памятник Гайку Мартиросяну установлен Российским военно-историческим обществом совместно с муниципальными властями, региональным отделением «Союза армян России» и Интернет-проектом «Сталиногорск 1941», сообщает РИА «SM News».

 


Справка: Гайк Мартиросян — советский военачальник, генерал-майор Советской армии, участник гражданской и Великой Отечественной войн. В начальный период войны был в качестве командира 239-й моторизованной (стрелковой) дивизии участвовал в Московской и Ржевской битвах.

15 ноября 1941 года 239-я стрелковая дивизия была выгружена на станции Узловая под Тулой для участия в Московской оборонительной операции. Вела бои с 112-й и 167-й пехотными дивизиями вермахта, участвовала в наступлении на Дедилово. После перехода немецких войск в наступление 18 ноября полковник Мартиросян руководил обороной Сталиногорска (ныне Новомосковск Тульской области). Во время контрнаступления под Москвой участвовал в освобождении Плавска.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний