Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Узловой открыли новый мемориальный комплекс

В его благоустройство вложено около 100 млн рублей

31 июля в Узловой на площади железнодорожного вокзала открылся новый мемориальный комплекс «Узловая – Город воинской доблести», посвященный трудовым и воинским подвигам жителей.

На мероприятии собрались представители разных поколений: ветераны железнодорожного транспорта со своими семьями, с близкими родственниками и друзьями. На празднике собралось около 100 человек.

Он включает в себя памятник воину-освободителю Николай Михайлович Трегубову. Рядом с вокзалом стоит легендарный паровоз ФД, названный в честь революционера Феликса Дзержинского, на котором бесстрашные машинисты депо Узловая в годы ВОВ под обстрелом доставляли на передовую необходимое вооружение, эвакуировали за Урал заводы и горожан.

От имени губернатора Тульской области узловчан поздравил Сергей Егоров.

Замглавы тульского региона напомнил, что Узловский район подарил Тульской области и России множество великих граждан: 18 человек за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

«В создании этого историко-культурного и военно-мемориального комплекса принимали активное участие Российское военно-историческое общество и тульские железнодорожники, которые вложили в его благоустройство около 100 млн рублей», — цитирует Егорова пресс-служба правительства Тульской области.

По словам заместителя губернатора, скоро в здании железнодорожного вокзала откроют новую музейную экспозицию, посвященную Великой Победе.

«Убежден, что военно-мемориальный комплекс станет новой визитной карточкой города»

В субботу, 1 августа, в Узловой также откроют бюст военачальнику, генералу-майору Гайку Оганесовичу Мартиросяну —  командиру 239-й моторизированной (стрелковой) дивизии, освободившей город от немецко-фашистских захватчиков в 1941 году. Торжества пройдут в Сквере Героев в микрорайоне Радужный.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний