Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Уникальную операцию провели хирурги из Тулы и спасли 2 жизни

Жительница Новомосковска поступила в областной перинатальный центр на кесарево сечение

Перед операцией 38-летняя женщина почувствовала тошноту и боль внизу живота. Врачи заподорили преждевременную отслойку плаценты. Это опасное осложнение сопровождается внутренним кровотечением. Дежурный акушер-гинеколог Ольга Шубина решила провести экстренное кесарево сечение и вызвала бригаду хирургов. Во время процедуры врачи обнаружили кровотечение в верхнем отделе брюшной полости.

«Спонтанный разрыв селезенки — довольно редкое и трудно диагностируемое осложнение при беременности. При таком развитии ситуации возможны самые неблагоприятные последствия для жизни и здоровья пациентов. Благодаря слаженной работе хирургов, анестезиологов мы спасли и маму, и ребенка»,- рассказал заместитель главврача по акушерству и гинекологии Тульского областного перинатального центра Петр Мартыненко.

Он проводил операцию. В качестве ассистентов у Петра Мартыненко были Ольга Шубина и анестезиолог-реаниматолог Александр Зеленцов. Для остановки кровотечения и удаления селезенки в экстренном порядке вызвали хирурга областной клинической больницы Нину Романову. По словам медика, это первый подобный случай за 43 года ее работы.

После операции мама и новорожденный находились в реанимации под наблюдением врачей. Детские анестезиологи-реаниматологи Татьяна Маслова и Наталья Чекрыгина под руководством неонатолога Александра Протасени стабилизировали состояние ребенка. Сейчас он дома вместе с мамой.

Уникальная операция заинтересовала специалистов кафедры акушерства и гинекологии Первого медицинского университета им. Сеченова. На данный момент тульские врачи вместе с коллегами из Москвы готовят к публикации в медицинской литературе материал.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний