Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За четыре года в Тульской области по нацпроекту благоустроено более 1000 объектов

В 2020 году в тульском регионе планируется благоустроить 17 общественных пространств и 300 дворов

В Тульской области продолжается реализация федеральной программы «Формирование современной городской среды» (ФКГС) национального проекта «Жилье и городская среда». Напомним, что основная цель нацпроекта — улучшить жилищные условия, сделать строительную отрасль современной, а города – красивыми и комфортными.

В 2020 году в тульском регионе планируется благоустроить 17 общественных пространств и 300 дворов; на 111 объектах работы уже завершены. Всего за четыре года в Тульской области по нацпроекту благоустроили более 1000 объектов.

10 августа журналисты районных и региональных СМИ посетили несколько объектов в Кимовском и Куркинском районах, благоустройство которых ведется в рамках программы.

В Кимовске территорию для благоустройства выбирали сами жители — практически единогласно они проголосовали за центральный парк. Работы по программе ФКГС здесь ведутся с 2018 года; как отметил глава администрации Кимовского района Евгений Захаров, такое масштабное преображение парка проводится впервые за 60 лет.

За два года по периметру парка установили ограждения, восстановили входные группы, уложили плиткой пешеходные дорожки. В прошлом году здесь появилась большая детская площадка “Поляна сказок”, тоже в рамках ФКГС: помимо горок и качелей тут установлены фигуры с персонажами из басен Крылова, а на лавочках нарисованы герои пушкинских сказок — каждая в своей тематике. Все оборудование сертифицировано, игровой комплекс отвечает требованиям техники безопасности, рассказывает журналистам директор МУ “Стадион” Валерий Викторов. Для детей постарше рядом есть площадка для воркаута.

В этом году в парке организовали прогулочную зону с авторскими лавочками и “танцующими” фонарями. Последние, по задумке дизайнеров, изображают влюбленную парочку: как они вдвоем стоят под зонтом или он делает предложение руки и сердца.

Валерий Викторов

“Аллея появилась здесь по инициативе жителей. По их же просьбе ширина пешеходной дорожки — 3 метра, что позволит маломобильным группам населения передвигаться максимально комфортно”, — отметил Валерий Викторов.

Сейчас работы по благоустройству парковой территории продолжаются: совсем скоро тут высадят деревья и кустарники — липы, клёны, дубы, спирею, сирень. Большую часть территории покроет газон.

Евгений Захаров

“Полностью благоустройство парка планируется завершить к 2022 году. Работы в его центральной части уже завершены: оборудованы тротуары, установлены скамейки, освещение. В следующем году будет смонтирована площадка для выгула собак.

Сейчас в Кимовске основной точкой притяжения жителей является стадион. Надеюсь, что обновленный парк станет еще одной такой точкой — и здесь будут проводить различные городские праздники, детские утренники”, — рассказал Евгений Захаров.

Что будет сделано на четвертом этапе благоустройства — зависит только от жителей. Глава районной администрации подчеркивает, что их мнение учитывается в первую очередь.

“Я, как местный житель, хотел бы видеть в парке небольшой фонтан. В парке он когда-то был, но сейчас на этом месте большая клумба”, — поделился своими идеями Евгений Захаров.

В 2019 году в Куркино, благодаря федеральной программе, преобразился сквер на улице Театральной. Он находится вблизи жилых домов, рядом школа, администрация и магазины, поэтому сквер очень популярен у местных жителей.

“Эта территория почти 40 лет находилась в плачевном состоянии, была неухоженной. В рамках программы здесь все благоустроили: обрезали деревья, старые и сухие убрали вовсе, заасфальтировали дорожки на липовой аллее, установили фигурки для детей, лавочки и урны.

Работы начались в июне прошлого года, завершились — в сентябре. Особенно популярно это место у молодоженов, которые устраивают здесь фотосессии”, — отметил глава администрации Куркинского района Геннадий Калина.

Общая площадь благоустроенной территории — 5,5 га. На это было выделено порядка 7 млн рублей. По словам Геннадия Калины, работы по благоустройству общественных пространств в Куркино будут продолжаться. Всего с начала реализации программы здесь привели в порядок три дворовые территории и одно общественное пространство.

В поселке, также в рамках программы ФКГС, ведется благоустройство дворов многоквартирных домов. В этом году на улице Октябрьской в порядок приведут дворовую территорию четырех домов — почти 2,5 тысяч квадратных метров. На работы, которые начались совсем недавно, выделено около 5 млн рублей.

Вадим Щербаков

“Здесь мы установим новые бордюры, лавочки, урны, ограждения, оборудуем парковочные карманы. Появятся новые детские площадки: одна большая и две небольшие, с качелями, горками, каруселями. Работы на этом объекте мы начали полторы-две недели назад, закончить планируем к 1 сентября. Потом другой подрядчик будет укладывать новое асфальтовое покрытие”, — рассказал журналистам директор ООО ПКФ “Авангард” Вадим Щербаков.

Жители домов на Октябрьской сами активно участвуют в благоустройстве своих дворов и уже строят планы. Мария Терехина и Любовь Хромова говорят, что будут лично принимать участие в приемке.

Любовь Хромова

“Мы очень ждем завершения работ. Здесь нет хорошей детской площадки: ту, что есть, делали сами, еще в 90-х. А ведь к нам приезжают внуки — много детей бывает, особенно летом, человек тридцать. Теперь им будет, где играть безопасно и интересно”, — подчеркивает Любовь Андреевна.

Как отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков, при благоустройстве дворов реализацию ФКГС можно синхронизировать с работами по другим программам — в том числе по капитальному ремонту домов и ремонту дорог. Это позволит проводить все работы комплексно и обеспечивает жителям комфортное проживание.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний