Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За трассой М-4 в Тульской области начнут следить беспилотники

Дроны будут мониторить дорожную обстановку трижды в неделю по утрам и вечерам

В сентябре за дорожной обстановкой на трассе М-4 «Дон» в Тульской и Московской областях регулярно будут следить беспилотные летательные аппараты. В течение полугода трижды в неделю в вечерний и утренний «часы пик» беспилотники будут заниматься мониторингом участка автодороги с 82-го по 203-й километр.

Данные о внештатных ситуациях дроны передадут диспетчеру автоматизированной системы управления дорожным движением. В частности, о движении автомобиля задним ходом, остановке транспорта в неположенном месте.

Мониторинг дорожно-транспортной ситуации с воздуха в режиме реального времени в сочетании с данными с обзорных видеокамер позволит повысить уровень безопасности и качество управления обстановкой на дороге, отметили в «Автодоре».

Для безопасности беспилотники летают с подветренной стороны от дорожного полотна по заданному маршруту и под контролем оператора. По плану, дроны будут полностью переводить в автоматический режим, а также обучать программное обеспечение распознавать иные нештатные ситуации на трассе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний