Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Аренда квартиры или свое жилье в ипотеку?

Партнерский материал

Выгоднее всю жизнь платить арендодателю за съемное жилье или платить банку за собственные квадратные метры? Рассмотрим плюсы и минусы владения и найма жилья.

Сегодня рынок аренды жилья в России имеет как ряд достоинств, так и ряд недостатков. Отметим сначала достоинства съёма жилья. Выбор района и удобство перемещения. Вы всегда можете снять жилье поближе к работе, учебному заведению, парку и так же быстро сможете его сменить, когда этого требуют обстоятельства. Например, при переходе на новое место работы или переезде в другой город можно легко сменить жилье и не добираться по 2 часа в пробках. Снимая квартиру, вам не надо заниматься её ремонтом, только поддерживать в аккуратном виде. Нет необходимости сдавать деньги на ремонт подъезда и капитальный ремонт дома. Снимая квартиру, вы платите только ежемесячные платежи. Не нужен первоначальный взнос — всегда можно найти аренду по средствам.

Но при всех плюсах аренды, вы несете ответственность за сохранность чужого жилья, и никогда не будете уверенны, что собственник продлит с вами договор и не встанет необходимость снова искать место жительства. Вы не можете изменить съемную квартиру по вашим предпочтениям, сделать ее более комфортной и уютной для себя без согласования с хозяином квартиры.

Ежемесячные выплаты по ипотеке зачастую превышают стоимость аренды. Однако снижение ставок, а также льготная ипотека под 6,5% сделали жилищные кредиты более доступными.

Как утверждает Александра — специалист отдела ипотечного кредитования компании «Этажи»: «Льготная ипотека на 20 лет позволяет жителям многих крупных городов вносить банку ежемесячный платеж меньше, чем если бы речь шла об аренде. Естественно — чем выше первый взнос, тем выгоднее оказывается ипотека в сравнении с арендой.»

Сегодня съемная однушка в Туле будет обходиться вам ежемесячно в 15-20 тыс. рублей. При этом ипотечный платеж на такую же однушку обойдется в такую же сумму. Так какой же смысл тратить средства впустую? При этом своя недвижимость на вторичном рынке и, в особенности в новостройке – это в первую очередь выгодное вложение. При покупке квартиры в ипотеку ее стоимость на рынке продолжает расти: резко – на этапе строительства и медленнее, но ежегодно, под действием инфляции. Таким образом, достаточно накопить первоначальный взнос и наслаждайтесь собственным жильем!

Ипотеку предпочитают семейные люди, которые финансово стабильны. Кстати, риск потери работы можно застраховать, а в случае отсутствия денег для платежа по ипотеке по объективным причинам, достаточно обратиться в банк и, в большинстве случаев, он идет навстречу.

Подробнее во всех тонкостях ипотечного кредитования вам помогут разобраться специалисты компании «Этажи».

На момент 2019 года Центр недвижимости и ипотеки «Этажи» признан лидером в отрасли по версии ведущих банков России. Банк ВТБ признал компанию крупнейшим партнером, а Сбербанк отметил результаты по количеству ипотечных кредитов и помощь в развитии проектов.

Но если вы все-таки сделали свой выбор в пользу съема жилья, обратитесь к специалистам. Они помогут вам с подбором квартиры и грамотным, с юридической стороны, оформлением договора аренды. Обеспечат финансовую гарантию, если в течение трёх месяцев по независящим от нанимателя причинам собственник выселяет нанимателя, то вам бесплатно подберут аналогичный вариант.

руководитель отдела аренды Ирина Мартынова


Компания «Этажи» удостоена ряда наград: «Риэлтор года» по версии ежегодной профессиональной премии Urban Awards 2019 и вошла в ТОП-40 лидеров всероссийского рейтинга лучших работодателей от HeadHunter.


г.Тула, ул. Советская, 74
телефон: 707-507
https://tula.etagi.com/

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний