Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цены на овсянку достигли исторического максимума

Розничная стоимость килограмма овсянки показала самое высокое значение минимум с 2000 года

Институт конъюнктуры аграрного рынка сообщил о рекордном росте оптовых цен на овсянку в стране. Так,  цена «геркулеса» (тип овсянки, а не торговая марка), который изготавливают из крупы высшего сорта, превысила 26,8 тыс. рублей за тонну. Годом ранее стоимость была значительно ниже — 19,7 тыс. рублей, передает РБК.

Рост стоимости хлопьев и геркулесовой каши связывают со снижением посевных площадей овса и неблагоприятными погодными условиями в Сибири. Именно поэтому, как полагают эксперты, в опте они выросли минимум на треть.

По словам президента Российского союза мукомольных и крупных предприятий Аркадия Гуревича, цены на овес еще никогда были такими высокими. В рознице овсянка поднялась на 10% в сравнении с июлем 2019 года и достигла 71,2 рубля за 1 килограмм. Официальная статистика свидетельствует о том, что это самое высокое значение минимум с 2000 года.


В первом полугодии овсяные хлопья приобретали  50% домохозяйств, чьи покупки отслеживаются в потребительской панели. Как отметил коммерческий директор «GfK Русь» Сергей Яшко, при подорожании сырья производители и ретейлеры будут сдерживать цены на конечный продукт.

Сама же крупа — нишевой продукт, который, по данным GfK, покупает всего 2% домохозяйств.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний