Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Чертово Прудище и Упская Гать: необычные деревни Тульского уезда

Многие населенные пункты сменили название, многие и вовсе исчезли

Тульский краевед Александр Деревщиков, изучая старые карты и справочники малой родины, нашел несколько необычных и весьма занятных названий населенных пунктов Тульского уезда.

Глухие Поляны

Название Глухие Поляны можно найти на картах с XVIII в.  Сейчас это село находится в черте Тулы, в Пролетарском округе.

Однако забыть о нем будет сложно — рядом проходит Глухополянская улица, с которой пересекается Новоглухополянская улица и Глухополянский переулок.

 

Никола-Зарытово и Упская Гать

Названия этих населенных пунктов встречается в списках мест Тульской губернии в середине XIX века. На картах иногда можно прочесть Упская Новая Гать. Отметим, что село сохранилось и находится в Киреевском районе Тульской области, правда, называется по-новому — Озерки. Там же течет река Сухая Гать. Кроме этого, деревни Старая Гать и Есино-Гать можно найти в Кимовском и Чернском районах соответственно.

Неподалеку от Упской Гати на старых картах указано село Никола-Зарытово. Название, связанное с Никольским храмом, претерпело изменения после 1917 года — сейчас это деревня Вечерняя Заря.

Голая Янтепха 

Кто такая Янтепха и почему она голая, вероятно, знали туляки из XVIII века — сейчас объяснить столь странное название для населенного пункта довольно сложно. Тем не менее, люди в этих местах все еще живут — это деревня Янчерево. Она также входит в состав Большой Тулы и стоит неподалеку от поселка Рассвет.

Чертово Прудище

Замыкает ТОП странных сел и деревень Тульского уезда ни много ни мало — Чертово Прудище.

Мрачное название встречается в списке населённых мест губернии 1862 г. В те годы деревня (или село) стояло на Тульско-Московском шоссе в районе 23 верст от оружейной столицы при безымянном овраге.

«Думаю в церковных книгах использовалось какое-то другое обозначение этого места», — отметил автор.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний