Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты Тульской областной Думы посетили производства ОЭЗ «Узловая» и ИП «Узловая»

Познакомиться с работой особой экономической зоны индустриального парка лично парламентариям предложил Губернатор Алексей Дюмин

Депутаты Тульской областной Думы посетили особую экономическую зону и индустриальный парк «Узловая». 12 августа на встрече с представителями политических партий Губернатор Алексей Дюмин предложил парламентариям лично познакомиться с работой предприятий, и спустя пару недель для депутатов организовали поездку. В пятницу, 28 августа, политики побывали в комплексе по выращиванию шампиньонов «АгроГриб», на производстве «Арнест МеталлПак» и лично опробовали автомобили, сошедшие с конвейера завода Haval.

«ОЭЗ Узловая работает с 2016 года и будет действовать 49 лет — до апреля 2065 года. Льготы здесь беспрецедентные: налог на прибыль первые 10 лет — 2%, далее — 7%, и после 15 лет — 15,5% против стандартных 20%. Также на территории ОЭЗ действуют нулевые таможенные пошлины.

Рядом находится индустриальный парк, на территории которого действует другой порядок льгот. Всего здесь более 2 тыс. гектаров», — рассказал генеральный директор Корпорации развития Тульской области Андрей Шестаков

По его словам, сейчас на территории ОЭЗ насчитывается 13 резидентов, 3 из которых уже запустили свои производства, создано более 1000 рабочих мест.

Завод «Энгельсспецтрубмаш» стал первым заработавшим на территории ОЭЗ «Узловая» производством по выпуску гибких насосно-компрессорных труб для нужд нефте- и газодобывающей промышленности. Проектная мощность завода по плану – 9 тыс. тонн непрерывных гибких труб в год.

Второе, запущенное два года назад на территории ОЭЗ «Узловая», предприятие по выращиванию шампиньонов «АгроГриб» производит 930-950 тонн грибов в месяц, штат — более 800 человек. Работают там, в основном, местные жители, заявленная зарплата может достигать 50 тыс. рублей. В планах «АгроГриба» увеличение объема производства и создание нескольких десятков новых рабочих мест.

Депутаты посетили цеха выращивания белых и коричневых шампиньонов и даже попробовали выращенные там грибы.

«Впервые побывал на производстве грибов. И впервые попробовал гриб, что называется, с грядки, сырой. Это очень вкусно. Важно, что это производство дает работу и достойную заработную плату семистам жителям региона. И мне очень радостно, что невзирая ни на какие санкции, ни на какие COVIDы, у нас в Тульской области, на русской земле процветает такое производство, которое соответствует международным стандартам», — прокомментировал работу «АгроГриба» руководитель фракции ЛДПР в Тульской областной Думе Александр Балберов.

Одним из крупных производств, расположенных в особой экономической является завод «Арнест МеталлПак». Завод работает больше года и активно экспортирует готовую продукцию — металлические аэрозольные баллоны.

«Мы очень много слышим о проектах Корпорации развития области, особенно по особой экономической зоне, по технопарку. А сегодня мы увидели реальные производства, которые приносят благо и населению области, и экономике. Это по-настоящему интересно, потому что это не просто инвестиционные соглашения и планы, а успешно работающие предприятия», – отметил председатель комитета по вопросам собственности и земельным отношениям областной Думы Юрий Моисеев.

Несмотря на планово-предупредительный ремонт на заводе Haval, депутаты смогли познакомиться с полным циклом производства автомобилей. Процент локализации пока не очень высок — около 30%, но впереди увеличение доли до 70-75%. Также ведется работа по подписанию специального инвестиционного контракта, предоставляющего льготы от государства, которые будут компенсировать затраты автоконцерна.

На производстве отмечают, что большим количеством вальцовочных и сварочных роботов, участвующих в процессе выпуска автомобилей может похвастаться, пожалуй, только концерн Volkswagen. На линии проверки качества работают, конечно, люди.

Самая главная часть штамповочного цеха — огромный пресс, который выпускает порядка 20 деталей основных больших элементов автомобилей: крылья, багажники, капоты, боковины. Внутри идет автоматизированная работа: каждый из четырех прессов последовательно доштамповывает свои элементы. Пока Haval использует металл из КНР, но в ближайшее время завод перейдет на продукцию российского завода.

Кроме экскурсии по цехам представители завода пригласили депутатов на тест-драйв: проехать по территории на новеньких кроссоверах захотел каждый.

«Заметно, что идет активная работа: есть действующие предприятия, есть планы и сроки открытия новых производств. То есть особая экономическая зона в Узловой – это уже не планы, она работает, люди получают зарплату, бюджет получает налоги. Это один из центров экономической жизни нашего региона», – заявил депутат областной Думы Андрей Мазов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний