Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Директор «Тульского перепела» Арутюнян просил «немного потерпеть»

Год назад…

Год назад вышел сюжет на центральном телевидении в программе «Вести-Тула». Тогда спецкор ВГТРК Виталий Моторин только знакомил туляков с проблемой села Архангельского. Спустя 12 месяцев этот сюжет можно показывать снова. Не изменилось ровным счётом ничего.

«Задыхаюсь, не могу! Ни бельё повесить, ни детей выпустить погулять!» – в видео прошлогодней давности истошно кричит жительница села Архангельское, пытаясь донести свою позицию до директора птицефабрики ООО «Тульский перепел» Ашота Арутюняна. Её окружают такие же недовольные жители, пряча при этом носы в воротники одежды.

«У нас дети дышат живым аммиаком! Вы понимаете или нет?» – гневно спрашивает другая женщина?

Ашот заявляет, что есть у него желание, чтобы было лучше…

«2-3 недели назад купили каких-то бактерий, которые якобы ускоряют процесс ферментирования и уменьшают этот запах», – как-то якобы пытается ответить Ашот Арутюнян. Он даже точно не знает, что купил и зачем.

«Потерпите чуть-чуть», – раздражённо просит директор воняющей птицефабрики.

Но что такое чуть-чуть? В чём это выражается? Год – это меньше «чуть-чуть»? И вообще, с какой стати местные жители и, главное, ни в чём неповинные дети должны терпеть тошнотворный, опасный запах, пока приезжий заколачивает деньги? Сколько можно терпеть ненасытного москвича?

Корреспондент констатирует, что птицеводческий цех закрыт, но открыто место, где складируются отходы. На следующих кадрах показаны большегрузы, которые вывозят птичий помёт за пределы предприятия. Виталий Моторин задаёт вполне логичный вопрос: «Разве не должны они быть закрыты?»

Ответ Арутюняна как всегда отличается безответственным отношением: «Да нет! Ну что тут, разве что-то страшное вывозится?»

Между тем, да! III класс опасности! Природоохранная прокуратура установила, что у ООО «Тульского перепела» не было лицензии на транспортировку отходов I – IV классов опасности и поставляло перепелиный помет, который относится к III классу, в СПК «Приупские Зори». За это «разве что-то страшное вывозится?» Тульский природоохранный прокурор внёс руководителю организации представление и возбудил уголовные дела об административных правонарушениях по статьям «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна» и к тому же «Сокрытие, умышленное искажение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов».

«Преступная» карьера «Тульского перепела» стартовала задолго до этого сюжета, ещё в 2017 году оно упоминалось в летописи недобросовестных предприятий Роспотребнадзора, затем в таких списках появлялась с завидной регулярностью.

Судите сами, но воз с помётом и ныне там.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний