Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Миляев: 18 км магистральных труб заменят в Туле в 2020 году

2 сентября в ходе брифинга глава администрации Тулы рассказал о текущих мероприятиях по водоснабжению города и о ближайших планах модернизации сетей

Модернизация систем водоснабжения особенно важна для жителей Большой Тулы.

«Предстоит большая и важная работа (по водоснабжению города, — прим автора). Степень износа магистральных водоводов Тулы на сегодня большая. Их строительство начиналось в 60-80 годах. Все мы помним истории с масштабными порывами в Туле. Поэтому мы стремится участвовать во всех программах по линии министерства ЖКХ: и в региональных и в федеральных программах по модернизации водоснабжения», — сообщил Дмитрий Миляев.

Глава администрации отметил, что общая протяженность магистральных труб, которые будут менять в этом году, составит 18 км. Работы будут идти на Медвенско-Осетровском, Обидимо-Упкинском, Масловско-Песоченском водозаборах города. На сегодня переложено порядка 14,5 км труб.

Какие работы по водоснабжению идут в городе и какие в ближайших планах?

  • Остро стояла проблема по качеству питьевой воды в поселке Ленинский. Ее решили установкой блочной станции обезжелезивания.
  • В 2021 году запланирован второй этап ремонта в совхозе Новомедвенский. Затраты на реализацию проекта составят 23 млн рублей.
  • В селе Алешня в планах строительство станции обезжелезивания.  Срок исполнения – 2022 год. Более 94 млн рублей выделено, к работам на объекте уже приступили.
  • В настоящее время готовится документация на конкурсные процедуры по разработке проекта по реконструкции сетей в п. Ленинский. В 2021 году планируют приступить к реализации проекта. Задача, как отметил Миляев,  амбициозная: ремонт существующих сетей, переустройство существующий станций, прокладка наружных сетей. Предварительная стоимость работ — 180 млн рублей.
  • Станция водоподготовки в п. Плеханово планируют построить до конца текущего года. Более 97 млн рублей выделено на этот проект.
  • Станцию обезжелезивания в Обидимо достроят в 2020 году.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний