Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Домашние роды в Гоа: опыт тулячки

Уроженка Тулы Елена Аниканова отказалась от родов в больнице в пользу домашних. И случилось все это в Индии, в Гоа. О своем опыте мама трехмесячного малыша рассказала «Тульской прессе».

Про местные практики родов

— Мы с мужем хотели ребенка, и наши планы очень быстро реализовались. Когда я сделала тест и увидела две полоски, очень обрадовалась. И сразу для себя решила — буду рожать в домашних условиях. Выяснила все про местную практику домашних родов. Было много положительных отзывов о Злате Волковой, которая вела курсы по домашним родам. Я занималась на них 2,5 месяца и нашла акушерку, которая решила остаться в Гоа во время пандемии. Мы с ней договорились, и все получилось очень хорошо! Болевые ощущения, кстати, в домашних родах снижаются только за счет дыхания.

Если говорить о цифрах, курсы для беременных стоили год назад 12 тысяч рублей. И в конечном итоге домашние роды обошлись мне в 60 тысяч рублей.

«Под окнами стояла машина»

— Небольшие опасения из-за родов вне больницы у меня были. На этот случай мы договорились с врачом из платного госпиталя. И под окнами нашего дома во время родов стояла машина, чтобы в любой момент можно было доехать до больницы.

Но в итоге все прошло настолько хорошо и благополучно, что я уже себе не представляю роды в больнице, но, естественно, не зарекаюсь. Если будут медицинские показания, я не пойду на риск и поеду в больницу. Но если показаний не будет, то я вновь выберу домашние роды.

Обследования в Гоа

— Я знаю женщин, которые будучи здесь беременными, вообще не посещали врачей. Они, может быть, за все время сдали анализ крови или сделали УЗИ. Я старалась соблюдать график обследований, который мне назначил врач в клинике. Сразу встала на учет в коммерческой больнице. У меня был врач, который наблюдал беременность, но это не является обязательной процедурой в Гоа.

После рождения сына мы через некоторое время поехали в больницу на обследование к педиатру. Там ребенка осмотрели — все было хорошо. Прием стоил в районе 700 рублей. Мы сдали необходимые анализы. В больнице определили группу крови ребенка, провели исследование на отклонения от нормы.

Если говорить про анализы во время беременности, то УЗИ стоило здесь 800 рублей, а каждый прием врача по 500 рублей. Роды же в местной больнице стоят от 90 тысяч рублей.

Беременность и климат Гоа

— Здесь очень хороший климат во время туристического сезона. С ноября по январь — пик.  Очень тепло, дуют ветры, и из-за этого днем вполне терпимо в плане жары. Вечерами даже прохладно и очень сухо. Влажность более высокая в конце сезона – это март, апрель, май. Потом начинается сезон дождей: это июнь, июль, август, сентябрь. В октябре уже влажность умеренная.

Сезонный климат мне очень нравится. Сюда многие приезжают с детьми, у которых респираторные заболевания, чтобы их лечить или поддерживать организм в хорошем состоянии.

Вне сезона у меня от местного климата начинаются побочные эффекты: насморк, уши болят, общая вялость. Дождей очень много, сильная влажность, еще и достаточно жарко. Я это с трудом переношу.

О переезде

— Я родилась в Туле и прожила в этом городе 32 года.  Переехать я решила достаточно спонтанно. Я поняла, что в Туле меня практически ничего не держит: не было ни рабочих, ни личных обязательств. И у меня всегда была мечта жить у океана.

А когда приехала в Гоа, поняла, что это оптимальный вариант для жизни в сравнении с другими странами, которые я посещала. Здесь достаточно дешевая жизнь, лететь отсюда в Россию не так долго и не так дорого: всего 6,5 часов. До пандемии билеты можно было купить от шести тысяч рублей.

А еще местные фрукты, океан, большое русское комьюнити, особая атмосфера. Всё это способствовало моему выбору страны для переезда. Я бы не сказала, что приехала сюда на совсем. Потом возможно я выберу другое место для жизни.

Какой язык у ребенка будет основным?

— Русский! Но хотелось бы органично вписать и английский язык с раннего возраста. Здесь это тоже достаточно легко сделать, потому что в Индии очень многие общаются по-английски как между собой, так и с русскими. Надеюсь, у нас получится вырастить двуязычного ребенка.

Беременность и йога

В период беременности решила убрать все силовые тренировки, но иногда использовала фитнес-резинки для небольшого утяжеления. Со второго триместра у меня улучшилось самочувствие, я активно стала заниматься йогой, плавала и преподавала (Елена преподает йогу, — прим. автора). Во время третьего триместра беременности началась пандемия, поэтому я уже не вела занятия в своей группе. Занималась сама, записывала тренировки для беременных на видео и выкладывала их на Youtube. В последние месяцы уже было тяжело заниматься, но сейчас планирую постепенно возвращать тренировки в свою жизнь. И уже с дополнительным весом.

 

Беседовала Александра Куколева

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний