Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Экологические практики Тульской области распространят на другие регионы

Опыт региона оценили на международном экологическом форуме

8 сентября в Москве состоялся международный экологический форум «ВейсТэк-2020». В мероприятии, которое проходило под эгидой Минприроды России, приняли участие регоператоры, научное сообщество ведущие компании сфер ЖКХ.

Тульскую область, также принимавшую участие, представляли заместитель губернатора Сергей Егоров, министр экологии и природных ресурсов Юрий Панфилов, глава администрации Тулы Дмитрий Миляев.

Сергей Егоров рассказывал об экологических практиках Тульской области на пленарном заседании. Замгубернатора отметил, что регион успешно перешел на новую систему обращения с отходами еще в 2019 году. На территории всей области регулярно вывозится мусор. В муниципалитетах планируется построить 3,5 тысяч новых контейнерных за счет средств регионального бюджета.

Регоператоры на территории Тульской области реализуют свои инвестиционные программы. Уже введен в эксплуатацию новый комплекс по обработке ТКО, еще несколько начнут работу в 2021 году.

«Мы прошли этап становления новой системы, сейчас наша главная задача – перейти к раздельному сбору мусора и к 2022 году направлять практически все отходы на обработку», — заявил Сергей Егоров.

На форуме опыт Тульской области был положительно отмечен. Заместитель генерального директора по региональному развитию Российского экологического оператора Сергей Королев подчеркнул, что тульский регион — один из лидеров по переходу на новую систему обращения с отходами. Кроме того, в области ведется большая работа по рекультивации старых полигонов.

Все практики, которые Тульской области удалось наработать, будут распространены и на другие регионы.

Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Альбина Дударева отметила, что в регионе грамотно выстроена система работы между регоператорами и местными жителями. Появляются новые инфраструктурные объекты, в дальнейшем планируется внедрение раздельного сбора мусора.

Советник Министра природных ресурсов и экологии РФ Наталья Кривенко заявила, что Тульская область успешно реализует нацпроект «Экология». Министерство также планирует выделить региону субсидии из федерального бюджета для поддержки отрасли.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний