Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Илья Степанов принял участие в экстренном заседании Тульской областной Думы

На повестку дня вынесли рассмотрение законопроекта о прожиточном минимуме для пенсионера на 2021 год

Депутат Тульской областной Думы Илья Степанов принял участие в экстренном заседании облдумы. Его провел председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов. Также в нем принял участие главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов.

Законопроект о «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Тульской области на 2021 год» внес губернатор Алексей Дюмин. Перед заседанием регионального парламента документ обсудили на заседании комитета облдумы по социальной политике. Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов, что законопроект определяет минимальный размер денежного обеспечения неработающих пенсионеров на 2021 год. Документ разработали в соответствии с федеральным законом, в котором указано, что если пенсия не достигает прожиточного минимума пенсионера в регионе, то положена доплата.

«Хотел бы отметить, что по уровню прожиточного минимума пенсионера в текущем году наш регион занимает четвертое место в Центральном федеральном округе после Москвы, Московской и Смоленской областей, а по номинальному приросту по сравнению с 2019 годом – первое место. У нас прирост составлял 652 рубля, в то время как в таких достаточно крупных субъектах, как Московская, Белгородская, Липецкая области этот параметр вообще не изменялся»,- сказал Андрей Филиппов.

В Тульской области прожиточный минимум пенсионера предлагают установить в 9 489 рублей. Андрей Филиппов отметил, что величина прожиточного минимума пенсионера, которую рассматривают на заседании, будет влиять только на федеральную доплату в 2021 году. Прожиточный минимум, учитывающийся при расчете субсидий и других мер поддержки, устанавливает региональное правительство ежеквартально.

«Этот законопроект позволит дать дополнительные средства тем людям, у которых пенсии не очень большие. Они будут стандартизированы под тот уровень, который определен федеральными методиками. Предлагаю поддержать»,- сказал депутат регионального парламента Михаил Иванцов.

В результате обсуждения Дума приняла закон о прожиточном минимуме для пенсионера на 2021 год.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний