Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Избиратели Тульской области могут проголосовать на дому

Для этого тулякам необходимо обратиться в участковую избирательную комиссию

В Тульской области проходят довыборы в областную Думу седьмого созыва в двух одномандатных округах №13 (Алексин) и №20 (часть Киреевского района), а также дополнительные выборы депутатов Собрания депутатов муниципального образования город Киреевск Киреевского района четвертого созыва и выборы депутатов Собрания депутатов муниципального образования город Липки Киреевского района пятого созыва.

В связи с эпидемиологической ситуацией голосование будет проходить на протяжении трёх дней.

Избиратели, которые по каким-то причинам не могут прийти на участок, могут проголосовать на дому. Согласно действующему законодательству, участковые избирательные комиссии должны предоставить такую возможность тем, кто не может выйти из дома по состоянию здоровья, из-за необходимости ухаживать за больными или по другим уважительным причинам.

Пригласить членов комиссии с ящиком для голосования можно до 14.00 13 сентября. Для этого избирателям необходимо обратиться в участковую избирательную комиссию: всю контактную информацию можно найти по ссылке.

Супруги Шишовы из Киреевска уже воспользовались возможностью надомного голосования, чтобы принять участие в довыборах в Тульскую областную Думу. Петру Ивановичу и Римме Васильевне далеко за семьдесят, поэтому в силу возраста супругам уже довольно трудно передвигаться по улице.

Выездная комиссия избирательного участка № 1311 приехала к супругам Шишовым во второй день голосования. Члены комиссии, как и требуют эпидемиологические предписания, были одеты в халаты, перчатки и маски. Голосующим они предложили обработать руки и предоставили шариковые ручки. Также каждому супругу выдали бюллетень, чтобы можно было сделать отметки за кандидатов.

«Сейчас нам уже трудно выходить из дома, но голосовать мы привыкли и никогда не пропускали этого события. Вот приехала к нам команда, все вежливые, культурные, соблюдают правила безопасности, поэтому нам спокойно», — рассказала Римма Ивановна.

На самих избирательных участках соблюдаются все меры безопасности. На каждом УИК организован пункт температурного контроля, при входе в помещение есть дезинфицирующий коврик. Все избиратели, члены избирательных комиссий, иные лица, находящиеся на участках для голосования, обеспечены защитными экранами, масками, перчатками и санитайзером. В течение дня УИКи обрабатывают дезинфицирующими растворами и проветривают.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний