Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Когда тульских школьников отправляют на дистанционку?

Разъясняем порядок вместе с региональным Роспотребнадзором и министерством образования

Сколько человек должно заболеть в коллективе, чтобы объявили карантин? Эти вопросы волнуют тульских родителей, когда в центрах образования выявляют COVID-19.

В середине сентября из-за случаев коронавируса закрыли школу в поселке Иншинский. Вчера, 23 сентября, стало известно о заболевшем ученике в Центре образования №6 на Косой Горе, из-за чего на карантин отправили весь класс. А в тульском ЦО №25 COVID-19 обнаружили у учителя английского языка, однако школа продолжает работать в прежнем режиме, чему не очень рады родители:

«Как учиться дальше? Оставлять детей дома? На эти вопросы в родительском чате нам ответили, что пропуск занятий возможен только по справкам. В школе нас заверили, что все инстанции в курсе случая заболевания в нашем образовательном учреждении, но дети продолжают ходить в школу», — недоумевали родители учащихся ЦО №25.

Почему в одном случае дети уходят на дистанционку, а в другом — продолжают ходить на уроки, несмотря на то, что в центре образования педагог заболела коронавирусом?

За ответом корреспонденты «Тульской прессы» обратился в Управление Роспотребнадзора по Тульской области и министерство образования региона.

Ольга Сафонова

«Решения о переводе на дистанционное обучение, как и в принципе о закрытии школ, принимаются министерством образования Тульской области.

При выявлении случаев COVID-19, Роспотребнадзор проводит комплекс противоэпидемических мероприятий в зависимости от того, у кого обнаружен коронавирус — у учащегося или преподавателя, были ли у заболевшего клинические проявления или этот человек является лишь носителем инфекции. То есть в зависимости от того, у кого и с какими проявлениями COVID-19 протекает, определяется комплекс мер, включающий в себя:

  • изоляцию,
  • медицинское наблюдение,
  • лабораторные обследования.

В отношении каждого учреждения образования пишется предписание с рекомендациями, и на их основе министерством образования Тульской области принимаются решения», — рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области Ольга Сафонова.

В министерстве образования Тульской области сообщили, что решения по каждому отдельному случаю заболеваемости коронавирусом в центрах образования принимаются индивидуально, исходя из рекомендаций Роспотребнадзора. Таким образом, четкого алгоритма нет. Поэтому в одних школах уходят на карантин, а в других продолжают ходить на уроки.


Вчера, 22 сентября, замминистра образования Елена Пчелина сообщила, что в Тульской области в связи с положительными результатами на COVID-19 работа была приостановлена в дошкольной группе детского сада в Новомосковске, 10 классах в школах Тулы, Новомосковска и Кимовска, в двух школьных структурных подразделениях и 18 учреждениях профобразования. Все они переведены на дистанционное обучение.

На особом контроле министерства также находятся еще несколько учреждений региона: два детских сада, три школы в областном центре и одна — в Дубне. Там учебный процесс продолжается в очном режиме.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний