Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Комфортная среда, качественные дороги: что сделано в Новомосковске за последние годы?

Город меняется для своих жителей, становясь более комфортным, благоустроенным и инновационным

В этом году Новомосковску исполнилось 90 лет.

История этого города начинается в 1930 году, с небольшого города Бобрики у истока Дона. Своим появлением город обязан химическому комбинату, впоследствии ставшим крупнейшим производством своей отрасли в стране.

Потом был Сталиногорск, ставший не только советским, но мировым крупным центром химической промышленности. Население города росло чуть ли не в геометрической прогрессии: люди съезжались сюда со всей страны на перспективную и достойную работу по строительству молодого города.

В 1961 году Сталиногорск был переименован в Новомосковск. Город получил своё современное название именно благодаря грандиозным объёмам строительства, соизмеримым по тем временам лишь с московскими.

Всегда это был динамичный, развивающийся город. Новомосковск и по сей день остается таковым, не уступая себе прежнему и покоряя новые высоты.


За последние несколько лет, уже при руководстве губернатора Алексея Дюмина, Новомосковск сделал в своем развитии огромный скачок. О настоящем и будущем “города химиков” — в материале “Тульской прессы”.

В период с 2016 по 2020-й в Новомосковске появились новые производства — завод по производству цементных плит “Аквапанель” концерна “Кнауф” и производство соли ООО “Руссоль”. Запущены два опытно-промышленных производственных участка по производству высокомолекулярных термостабильных полимеров ООО “Полипласт Новомосковск”, производство гранулированного карбамида с серой на НАК “Азот”. Появление производств, заводов — это тысячи рабочих мест для жителей Новомосковска и ближайших городов.

В городе невероятно быстро появляются спортивные объекты: в 2017 году компания «Полипласт» построила вторую ледовую арену в Новомосковске, а осенью 2019 года — третью.

ЛУЧШЕЕ — ДЕТЯМ

В 2018 году, в рамках сотрудничества АО “Газпромбанк” и Тульской области с использованием механизмов государственно-частного партнерства, началось строительство нового детского сада на улице Космонавтов. В эксплуатацию его ввели уже в 2020-м.

Здание дошкольного учреждения — трехэтажное. На первом этаже находится пищеблок и уютные детские группы, на втором — административные кабинеты. Кабинеты на третьем этаже — для дополнительного образования.

“Мы начали принимать детей с 20 июля, совсем недавно. В нашем центре есть 12 групп, которые рассчитаны на 240 детей. Это 4 группы ясельного возраста, 4 — общеразвивающей направленности и 4 — компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи и опорно-двигательного аппарата.

В нашем центре есть такие специалисты как логопеды, психологи. В дальнейшем мы планируем ввести ставку дефектолога. Есть кабинет ИЗО-студии, спортивный зал.

С сентября у нас работает методическо-консультативный центр, в который могут обратиться родители детей не только из нашего детского сада, но и из другого города. У каждого есть возможность получить консультацию специалиста — начиная от логопеда и психолога и заканчивая административным блоком”, — рассказывает заведующая детского сада №56 г. Новомосковск Евгения Васильева.

Жители города смело отдают своих детей в новый садик. По словам Валерии Мелехиной, мамы одной из воспитанниц, выбор был очевиден и в семье даже не обсуждался.

“Дочка — второй ребенок в семье, поэтому к выбору детского сада мы подошли осознанно. Это современный уютный детский сад, хорошие воспитатели”, — подчеркивает женщина.

Мама маленького Ростислава Елена Крисанова заполняет заявление на зачисление в садик. Она рассказывает, что сыну остался год до школы, но он попросил перевести его сюда.

“Мы часто слышали о новом детском садике. Проезжали мимо, и Ростислав сказал: “Мам, хочу сюда”. К счастью, удалось перевести его сюда: очень надеюсь, что ребенку будет интересно, хорошо”, — поделилась она.

“Впервые за несколько десятилетий в Новомосковске был построен детский сад с нуля, так сказать вырос из фундамента. Огромное спасибо мы говорим губернатору Алексею Геннадьевичу, отдаем должное “Газпрому”. Благодаря им в нашем городе создается доступная и комфортная инфраструктура для детей”, — отмечает Евгения Вячеславовна.

В 2018 году на улице Шахтеров начался капитальный ремонт здания, в котором после расположился Детский технопарк. Так называется новое отделение Дворца детско-юношеского творчества, где ребята могут осваивать робототехнику, IT-технологии, 3D-моделирование, изучать космос и пробовать себя в школе телевидения.

В технопарке планируется обучение порядка 500 детей по 32 образовательным программам.

“Детский технопарк распахнул свои двери для новомосковских мальчишек и девчонок в сентябре этого года. Здесь могут обучаться около полутысячи детей школьного возраста, сейчас мы пробуем привести сюда и дошколят 5-6 лет.

В Новомосковске уже были технопарки, но школьные, небольшие. Этот — полноценный, включающий в себя шесть квантов. Ребята могут развивать свои инженерные способности, заниматься робототехникой, прототипированием, электроникой, проектной деятельностью. Кроме того, здесь есть биоквантум, на базе которого будут реализовываться программы естественно-научного направленности, в том числе программы волонтерства”, — говорит директор МБУДО “Дворец детско-юношеского творчества г. Новомосковск” Ирина Ключкина.

Попасть в Детский технопарк очень легко, утверждает Ирина Яковлевна. На сайте Дворца можно подать заявку — на сегодняшний день зачислены уже более 500 детей. Обучение бесплатное, единственное, что должно быть у ребенка — сменная обувь.

Для детей из домов 4 и 4-а на улице Пашанина строят новую площадку. Старая пришла в негодность, новую же — построили по поручению губернатора Алексея Дюмина совместно с Фондом развития Тульской области “Перспектива”.

“Два года мы пытались собрать подписи по программе “Народный бюджет”, чтобы во дворе установили новую детскую площадку. Подписей, к сожалению, не хватало.

В этом году Алексей Геннадьевич сделал нам такой подарок. Посодействовала администрация, наша управляющая компания — через них мы и обратились к губернатору.

У меня четверо детей, троим из них — 5, 10 и 11 лет. Они очень ждут, когда площадку откроют, хотят поиграть”, — рассказывает местная жительница Ирина Байбакова.

ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ

Несколько лет назад на встрече с губернатором Тульской области жители Новомосковска попросили место, где можно заниматься легкой атлетикой.

Решение было найдено в кратчайшие сроки — обновить футбольное поле рядом с училищем олимпийского резерва на улице Пашанина, и, кроме легкоатлетических дорожек, здесь появилось новое футбольное поле с искусственным покрытием.

“Изначально поле было без какого-либо покрытия, оттого часто возникали сложности с грунтовыми водами, случались и подтопления.

Новое футбольное поле — уже с искусственным покрытием, и проблем с водоотведением нет”, — отмечает врио директора Новомосковского училища олимпийского резерва Александр Архипов.

В училище обучаются 369 студентов очного отделения и 120 — заочного. Большинство занятий проходит на улице, и для ребят новый спортивный объект стал большим подспорьем в учебе.

БЛАГОУСТРОЕННЫЕ ДВОРЫ

Активно реализуются в Новомосковске и программы благоустройства. В рамках “Формирование современной городской среды” в 2019 году были благоустроены городской сквер и 16 дворов.

В 2020-м, по той же программе, запланировано благоустройство 2 общественных мест и 18 придомовых территорий. В одном из дворов, на Рязанском шоссе, работы уже завершены.

“Раньше двор был страшный, дорога — в ужасном состоянии. Невозможно было пройти ни в больницу, ни к магазинам, приходилось перепрыгивать через ухабы, грязь. Надо было что-то решать.

Жители собрали свою группу, обратились в администрацию с просьбой помочь. Наш двор попал в программу “Формирование современной городской среды”.

Рядом с домом сделали парковочные места, положили хорошее дорожное покрытие, привели в порядок детскую площадку. Часть работ финансировалась жителями, но мы все равно довольны и рады”, — делится старшая по дому Валентина Космынина.

КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ

Большое внимание в Новомосковске уделяется дорогам. На сегодняшний день более 80% дорог в Новомосковске — в нормативном состоянии.

“За последние годы реализации всевозможных программ заметно улучшилась дорожная инфраструктура города. Постоянно проходит ремонт дорог в рамках программы “Народного бюджета”, нацпроекта “Безопасные и качественные дороги”, — подчеркивает заместитель администрации МО Новомосковск Федор Сизов.

Он продолжает: “В этом году, в рамках нацпроекта, отремонтировали участок улицы Трудовые Резервы — протяженностью 1,4 км и площадью 18 тысяч кв. метров”.

В 2019 году в рамках национального проекта был проведен масштабный ремонт на Комсомольском шоссе. Общая площадь отремонтированного полотна составила более 65 тысяч кв. метров.

“После последнего визита Алексея Дюмина в Новомосковск, Фонд развития Тульской области “Перспектива” выделил средства на проведения ямочного ремонта на улицах Куйбышева, Маяковского и Калинина. Работы уже идут”, — рассказывает Федор Сергеевич.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний