Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новые законы: какие изменения ждут Тульскую область в октябре

Зачисление пенсий и соцвыплат переведут на карту «Мир», в кафе запретят курить кальяны, а для получения выплат семьям с детьми назначены новые правила. Подробнее в материале Тульской прессы

В октябре в России в силу вступит целый ряд законов, принятых Государственной Думой. В частности, речь идет о переводе социальных выплат на карты системы «МИР», ужесточении контроля за микрофинансовыми организациями, упрощении получения российского гражданства и введении запрета на кальяны в кафе. Обо всем по порядку — в материале «Тульской прессы».

1 октября

Снятие ограничений по выплате налогов

По новым правилам уже с четверга россияне смогут засчитать переплату по федеральному налогу за региональный или местный налог. Кроме этого, направить переплату можно будет в счет будущих платежей, например, на погашение задолженностей.

Также предусмотрена и возможность возврата переплаты нужно будет погасить все долги.

Увеличение страховки 

В октябре в России вырастет лимит страхового возмещения по банковским вкладам — до 10 млн рублей. На повышенную страховую выплату можно рассчитать, если на депозите лежат деньги:

  • от продажи жилой недвижимости или земельного участка с жилой недвижимостью;
  • полученные по наследству;
  • возмещенные из-за ущерба, причиненного жизни, здоровью или имуществу;
  • от компенсационных выплат или пособий;
  • от выплаты по решению суда;
  • от грантов или субсидий.

Во всех случаях клиенту банка нужно будет подтвердить, что деньги зачислены одним из шести путей.

Перевод социальных выплат только на «Мир»

https://tass.ru/

Многие социальные выплаты теперь будут переводить только на банковские карты платежной системы «Мир». Речь идет:

  • о выплатах за воздействие радиации.
  • о пенсиях и других перечислениях от Пенсионного фонда,
  • о единовременных пособиях по беременности и родам, за постановку на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка;
  • о ежемесячных переводах по уходу за ребенком, на детей от 3 до 8 лет, на третьего ребенка и последующих детей и прочих;
  • выплаты за воздействие радиации.

Изменения не коснутся граждан, которые получают социальные выплаты наличными или обычный банковский счет без привязанной к нему карты.

По словам представителя Национальной системы платежных карт, россиянам, получающим пособия на детей, нужно подать заявление о смене банковских реквизитов в МФЦ.

Маркировка

С октября 2020 году обязательной маркировке будут подлежать несколько видов техники и косметической продукции. Это духи, туалетная воду, фотоаппараты, фотовспышки и лампы-вспышки. Например, если вы купили фотоаппаратуру до 1 октября, то ее обязательно нужно промаркировать до 31 октября.

2 октября

Продление выплат семьям с детьми до трех лет

https://pixabay.com

Со 2 октября семьям, которые получают выплаты за рождение/усыновление первого или второго ребенка, нужно вновь подать заявление об их начислении. Отметим, что если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов, выплаты продлеваются автоматически.

По словам председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, задача государства – поддерживать семьи с детьми, помогать им.

«Принятие закона о таких выплатах существенно расширило количество получателей государственной поддержки», – отметил он.

Прозрачная благотворительность

С 5 октября в законодательстве появляется определение тех самых ящиков для пожертвований, которые можно встретить в магазинах и учреждениях. Теперь организации собирающие средства на благотворительность, обязаны указывать на ящиках наименование, адрес, сайт, если он есть, а также цель сбора. НКО будут должны публиковать отчет об использовании собранных средств.

12 октября

Ужесточение контроля за МФО

https://iz.ru

Теперь Банк России сможет ограничивать работу микрофинансовых организаций (МФО) в случае воспрепятствования проведению проверки ее деятельности.

Новые правила работы ломбардов

С 12 октября ломбардами смогут называться только организации, занесенные госреестр. Также сумма займа у ломбарда не сможет превысить оценочную стоимость заложенной вещи. Изделия, стоимость которых выше 300 тысяч рублей, реализуют исключительно на открытых торгах.

Упрощение получения российского гражданства

С 12 октября гражданами РФ смогут стать иностранцы, у которых есть дееспособные русские дети старше 18-ти лет, а также закон обяжет иностранцев и лиц без гражданства проходить дактилоскопическую регистрацию.

19 октября

Договоры ОСАГО

С 19 октября  заключить договор ОСАГО в электронном виде можно будет при помощи финансовой платформы, которая  сравнит условия автострахования.

Ужесточение проведения лотерей

Для экономических преступников в сфере экономики закроют доступ к лотереям — такие лица больше не смогут быть операторами. Кроме этого, в сведениях о бенефициарных владельцах не должно быть лиц, связанных с оффшорами.  Такие данные организаторы лотерей должны предоставлять надзорным органам.

30 октября

https://pixabay.com

Запрет на курение кальянов в кафе

Крайне важный закон для кафе и ресторанах вступит в силу с 30 октября. Речь идет о запрете кальянов в организациях общественного питания. Деятельность кальянных при этом не запрещается.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний