Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ольга Слюсарева провела прием граждан дистанционно

Вопросы касались оказания медицинской помощи в период распространения коронавируса

Так, к мэру Тулы Ольге Слюсаревой обратилась Ольга Чуканова. Она задала вопрос о мерах эпидемиологической безопасности в поликлиниках города. Женщина также поинтересовалась, когда можно будет получить медицинскую помощь в полном объеме.

Глава Тулы отметила, что из-за коронавируса все медучреждения работают в режиме повышенной готовности. Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм — это один из основных способов предотвращения распространения болезни. Это ношение персоналом средств защиты, обработка рук антисептиками, дезинфекция помещений.

В медицинских учреждений есть специальная разметка для соблюдения социальной дистанции. Медики также на вызов выезжают в средствах защиты. Очень важно, чтобы пациенты соблюдали масочный режим в местах скопления людей, особенно при посещении врачей.

Ольга Слюсарева подчеркнула, что медицинские организации в Туле обеспечены СИЗами в полном объеме. Также есть необходимый запас антибиотиков и противовирусных препаратов. В весенне-летней период ввели ограничения на получения профилактической помощи. В приоритете была экстренная и неотложная помощь.

Сейчас возобновили профосмотры, а также диспансеризацию детей и взрослых. Ограничения действуют на людей 60+. Если же им понадобиться медицинская помощь, ее могут оказать на дому или в поликлинике.

Петр Гончаров спросил у мэра, возобновилась ли стационарная помощь. Ольга Слюсарева сообщила, что госпитализация снова началась с 15 августа. Проводятся плановые операции. Чтобы пройти госпитализацию, у пациента должен был отрицательный мазок на коронавирус. Его можно сдать в поликлинике.

Если же туляку нужна неотложная помощь, его поместят в отдельную от плановых пациентов палату и выделят средства защиты.

Инна Агафонова хотела узнать, как изменился процесс вакцинации из-за коронавируса. Ольга Слюсарева заметила, что плановые прививки начали делать в июле. Можно пройти вакцинацию от кори, гепатита и дифтерии. При этом вакцинация детей в течение года не прекращалась. По данным минздрава, в больницы поступила пневмококковая вакцина. Первыми прививки сделали тем, кто находится в зоне риска заболевания пневмонией, у которых есть в анамнезе хронические заболевания бронхо-легочной системы.

Также Ольга Слюсарева отметила, что вакцинация против гриппа в Туле началась в сентябре. Бригады медиков выезжают в организации и на предприятия. К людям с ограниченными возможностями специалисты приезжают на дом.

«Я считаю, что прививаться от гриппа нужно обязательно. Это дает возможность организму активно бороться с вирусом, значительно облегчает течение заболевания, а также усиливает иммунитет по отношению к другим респираторным инфекциям»,- подчеркнула Ольга Слюсарева.

Участие в дистанционном приеме граждан приняли представители минздрава Тульской области, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, регионального управления Роспотребнадзора, а также территориального фонда обязательного медицинского страхования Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний