Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

500-летие Тульского кремля и День города: праздничная программа

26 сентября туляки также отмечают День города

7 сентября на брифинге для СМИ представили афишу праздничных мероприятий к 500-летию Тульского кремля и Дню города. Они пройдут в городах Большой Засечной черты, учреждениях культуры, на площадках кремля и в ремесленном дворе «Добродей».

Осадные дворы

В 11:00 туляков и гостей города ждет спектакль «Там, где живут великаны». В 15:00 и 17:00 — фолк-спектакль «Сказание о деве-тулянке и Засечной черте».

Театральная сцена у Спасской башни

В 10:30 здесь запланирован показ сказки «Муха-Цокотуха». В 12:00 драмтеатр из Новомосковска представит спектакль «Как Тула шведов обула», в 14:30 — «Визит императрицы». А с 17:00 до 19:00 гостей праздника ждет спектакль театра Российской армии.

Главная сцена

В 14:00 на площадке откроется фестиваль. В программе входит «Гимн граду Туле» Родиона Щедрина и выступление Юрия Башмета и Всероссийского юношеского симфонического оркестра. В 16:00 начнется концерт «Фанфары Тульского кремля». Выступит Центральный военный оркестр минобороны РФ и Губернаторский оркестр тульского филармонии.

В 19:00 тулякам и гостям города представят «Кремлевскую оперу».

Киношатер

С 10:00 начнется показ фильма «Сторожевой пёс Верный». В 14:30 — документальный фильм о Засечной черте от телеканала «Звезда» (атриум кремля).

Зарегистрироваться можно здесь. Если нужно отменить бронирование, это можно сделать в личном кабинете.

Все остальные площадки в Тульском кремле будут доступны всем желающим без регистрации. С 10:00 до 20:00 в выставочном комплексе запланировано открытие выставочного проекта с участием музея «Куликово поле», Росархива, Тульского музея оружия, музеев кремля и других партнеров.

26 сентября весь день будут открыты для посещения Тульский военно-исторический музей, выставка «Солдатские письма. Читаем вместе», музей Археологии Тульского кремля, музей локальных войн, а также экспозиция «История Тульского кремля».

День города и 500-летие кремля празднуются под одной общей идеей. Основные мероприятия пройдут на Казанской набережной. С 12:00 до 22:00 пройдет гастрономический фестиваль «Кремлевские посады». Также будут работать фотозоны:

  • Площадка Западного окружного казачьего общества.
  • «Газон».
  • «Средневековые забавы».
  • «Историческое фехтование».
  • Интерактивно-презентационные площадки партнеров.

Также в Кремлевском сквере пройдет «Битва роботов». С 12:00 до 15:00 на Пролетарской набережной откроется «Город спорта» — здесь туляков ждут интересные соревнования.

В рамках фестиваля «Театральный дворик» от улицы Советской до улицы Каминского будут работать «Живые скульуптуры», актеры на ходулях и велосипедисты-художники, которые раздадут тулякам 500 роз. С 18:00 до 22:00 фестиваль переместится на Казанскую набережную.

Днем на площадке пройдет казачье шоу, концерты этнической и фолк-музыки. В русле реки Упы от амфитеатра в сторону Тульского оружейного завода установят 3 секции фонтанов. Ширина каждой из них — 22 метра. До 18:00 фонтаны будут работать в фоновом режиме. Вечером включится подсветка, а в 22:00 участников мероприятий ждет фейерверк и шоу фонтанов.

Попасть в праздничную зону можно через несколько входов:

  • Крестовоздвиженская площадь;
  • улица Советская (со стороны улицы Мосина — вход на Казанскую набережную и улицу Металлистов);
  • пересечение улицы Розы Люксембург и улицы Никитской;
  • Кремлевский сквер.

По теме:


Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний